rotate-mobile
Sabato, 22 Gennaio 2022
Aurelio

Municipio XIII, votate le commissioni consiliari: chi sono gli eletti

A Luigi “Gino" Cagnazzo della lista “Sinistra Civica Ecologista” va la presidenza della commissione ambiente, mentre al consigliere Marco Giovagnorio di Fratelli d’Italia quella della commissione trasparenza

Pronta la macchina amministrativa che, dalle prossime settimane, permetterà alla nuova presidente del Municipio XIII, Sabrina Giuseppetti, di poter lavorare sul territorio dell’Aurelio.

Ieri infatti sono state ufficializzate le commissioni che interverranno sui problemi principali del territorio ed ecco che, a seguire la costituzione degli assessorati, si compone finalmente l’organo municipale con le commissioni.

Ecco tutti i componenti delle commissioni del XIII Municipio.

Urbanistica e Lavori Pubblici

Presidente: Tony Mele

Vicepresidente viicario: Mario Arvizzigno

Vicepresidente: Giuseppina Castagnetta

Membri della commissione Tony Mele , Martina Bordi , Mario Arvizzigno, Luigi Cagnazzo, Giuseppina Castagnetta, Claudia Finelli, Marco Giovagnorio

Ambiente, Decoro Urbano, Mobilità e Trasporti        

Presidente: Luigi Cagnazzo

Vicepresidente vicario: Giovanni Satriano

Vicepresidente: Giancarlo Pierangelini

Membri della commissione Enrico Gandolfi, Giovanni Satriano, Fabio Pieroni, Luigi Cagnazzo, Giancarlo Pierangelini, Claudia Finelli, Lorenzo Ianiro

Politiche Sociali e Sanitarie      

Presidente: David Sbardella

Vicepresidente vicario: Angela Fanara

Vicepresidente: Caterina Monticone

Membri della commissione Angela Lidia Fanara, David Sbardella, Enrico Granata, Maurizio Bonadies, Caterina Monticone, Giancarlo Pierangelini, Maristella Urru

Scuola, Cultura, Sport e Politiche Giovanili       

Presidente: Enrico Gandolfi

Vicepresidente vicario: Martina Bordi

Vicepresidente: Simone Mattana

Membri della commissione Marcello Iacobelli, Enrico Gandolfi, Martina Bordi, Fabio Pieroni, Simone Mattana, Carlo Mattia, Lorenzo Ianiro

Bilancio, Patrimonio, Personale e Semplificazione Amministrativa          

Presidente: Enrico Granata

Vicepresidente vicario: Marta Feliciangeli

Videpresidente: Alessio Marsili

Membri della commissione Marcello Iacobelli, Tony Mele, Enrico Granata, Marta Feliciangeli, Alessio Marsili, Simone Mattana, Caterina Monticone

Commercio, Sviluppo Locale e Turismo            

Presidente: Maurizio Bonadies

Vicepresidente vicario: David Sbardella

Vicepresidente: Maristella Urru

Membri della commissione Tony Mele, David Sbardella, Mario Arvizzigno, Maurizio Bonadies, Isabel Giorgi, Maristella Urru, Giuseppina Castagnetta

Pari Opportunità       

Presidente: Marta Feliciangeli

Vicepresidente vicario: Angela Fanara

Vicepresidente: Isabel Giorgi

Membri della commissione Angela Lidia Fanara, Martina Bordi, Enrico Granata, Marta Feliciangeli, Maristella Urru, Isabel Giorgi, Alessio Marsili

Controllo, Garanzia e Trasparenza

Presidente: Marco Giovagnorio

Vicepresidente vicario: Tony Mele

Vicepresidente: Alessio Marsili

Membri della commissione Carlo Mattia, Alessio Marsili, Angela Lidia Fanara, Enrico Gandolfi, Tony Mele, Maurizio Bonadies

Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Municipio XIII, votate le commissioni consiliari: chi sono gli eletti

RomaToday è in caricamento