← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

VII Municipio da anni abbandonato da tutti!

Via Frascineto, 8 · Morena

Gentile redazione,

in qualità di cittadino esasperato dalla situazione di degrado in zona Ponte Linari, vi invio questa segnalazione dopo inutili tentativi o azioni mirate a risolvere il problema che ci affligge da oltre 2 anni. Nel quartiere da circa 3 mesi è iniziata la raccolta differenziata porta a porta, ma come si evince dalle foto, oltre al lassismo di ama che passa non regolarmente, si può constatare che abbiamo cittadini menefreghisti, per non definirli porci (foto campana raccolta vetro). Inoltre nessuno passa a pulire i marciapiedi che sono divenuti un porcile a cielo aperto. Due anni or sono inviai una diffida all'allora sindaco Marino, all'ama e al servizio giardini, ma fu tempo perso in quanto nessuno intervenne. Di recente ho segnalato il problema alla nuova presidente del municipio Lozzi, ho provveduto anche a inviare diverse segnalazioni ad AMA, ma a quanto pare ho perso solo del tempo prezioso. Possibile che non si possano prendere provvedimenti per il decoro e non si installino telecamere mirate a stanare certi incivili? La pazienza ha raggiunto il limite della sopportazione. Per quanto non sono politicamente di una certa ideologia, devo appurare che negli ultimi tre anni la situazione è giunta al tracollo, prima non era così.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
RomaToday è in caricamento