← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Linea 912 a Monte Mario, quanti problemi

Via Cesare Castiglioni, 9602 · Torrevecchia

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...


Linea 912 disagi continui per i residenti di monte Mario alto. La linea 912, circolare con unico capolinea a monte Mario fs, serve la zona di monte Mario alto, esercitata da 2 vetture corte tipo Vivacity di proprietà del Consorzio Roma Tpl. La zona privata dalla linea 913 a causa dei parcheggi selvaggi degli utenti, non circola più dal 2015. Un autista atac che la esercitava dice '' sono i residenti che non la vogliono, perché parcheggiano scorrettamente. Quindi io non ci vado con una vettura lunga 12 Mt.'' Le vetture oggi utilizzate, hanno circa 9 anni e presentano diversi problemi. Nel video in una mattinata scolastica la porta non riesce a chiudersi bloccando il traffico locale per diversi minuti. Durante il periodo estivo, la linea è esercitata con una sola vettura, ieri aspettata circa 20 min al capolinea e poi ripartita dopo 15. Si deve trovare una soluzione!

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Avatar anonimo di Romadoc
    Romadoc

    e vogliamo parlare di questi autisti 912 o tpl dalla staz.di Rm Monte Mario che non partono mai asserendo a scioperi selvaggi ,maleducazione verso gli anziani..sppcie in questi gg estivi fermi sotto il sole ad attendere il mezzo che dovrebbe ricondurli verso casa a cui vengono date risposte scortesi del tipo o cosi o pomi,chiedeteloo alla sindaca, queste sono le frasi di risposta magari stando li seduti a parlottare tra loro(autisti)non credo sia giusto questo.,

Segnalazioni popolari

Torna su
RomaToday è in caricamento