← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado cimitero Flaminio

Via Flaminia · Prima Porta

Oggi sono stato al cimitero per andare a trovare mio padre.....erba alta e incuria ovunque uno si poteva girare.....un indecenza vera!

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (14)

  • anche questo ho saputo e vero!

  • Purtroppo è diventato anche un posto pericoloso ⚠️ per scippi e furti!!

  • Questa è una delle ragioni per cui .. a malincuore e molto controvoglia ... assecondai mio padre che mi chiese di essere cremato !!!

    • Robin pure su le cremazioni C'è stato uno scandalo qualche mese fa... Purtroppo ...il cimitero di prima porta e lo specchio di questa società...ma almeno i nostri cari che riposino in pace...e in maniera civile e decorosa

      • Lo so ... ma queste cose succedono solo a Roma ... forse siamo troppi in questa città !! Nel mio paesello natio in mezzo ai monti c’è un cimiterino fatto con pietre antichissime che quando c’entri si respira una pace è un’armonia che ti fai sentire in sintonia con tutti i morti che li sono ospitati e le foto sulle tombe ti fanno ricordare tutti gli attimi belli che hai passato insieme a loro ... ti vien voglia di parlargli !!! ... ci sono tombe vecchie di 200 anni che sono uno spettacolo di arte e pulizia ... e per terra ghiaino ed erba sempre bella rasata e verde ... quando sono da quelle parti ci entro sempre apposta per passare un’ora al di fuori del mondo a ritrovar me stesso !!! ... la stessa sensazione che si prova quando si entra in quell’inferno terreno di Prima Porta !!!!

        • si Robin ma dove ci sono realtà e comuni piccoli...tutto funziona..

          • Infatti bisognerebbe lasciare questa troppo grande città e ritornare alle origini dei piccoli comuni !!!

            • piu che lasciarla Roma dovrebbero farla tornare a 30 anni fa...le cose funzionavano ma nelle piccole realtà funzionano sempre..

  • per chi va a trovare persone a noi care....

  • infatti sono cose incommetabili specialmente nel 2021 signora Rossana

  • È più di un anno che mi devo portare l'acqua da casa perché o manca l'acqua o manca il rubinetto. Fatto reclamo, mandato mail ma nessun risultato. Senza parlare della pulizia....... incommentabile

  • io non c'è l ho con il lavoratore ma chi amministra....andare e trovare erba alta ....vasche per i fiori....ostruite.....bagni chimici ..sporchi e ostruiti..... bisogna denunciare basta! unica arma che abbiamo e segnalare....tutti uniti ... Signora ha perfettamente ragione....

  • Xchè l'asfalto dell'entrata e uscita ci vuole un trattore x passare xchè con le auto normali tocchi sotto

  • Si ha ragione ma purtroppo funziona secondo i responsabili che ognuno deve fare da se dove vado io non alla terra l'acqua esce un filino l'anno scorso avevano fatto i lavori e poi anche nelle cappelle chi pulisce noi ma xchè non assumono e controllano il lavoratore ognuno fa quello che gli pare siamo in Italia...

Segnalazioni popolari

Torna su
RomaToday è in caricamento