rotate-mobile
Venerdì, 28 Gennaio 2022
Ostia

Nuoto, test di controllo al Polo Natatorio di Ostia

Saranno presenti anche Gregorio Paltrinieri, Luca Dotto, Ilaria Bianchi e Alice Mizzau

Doppio collegiale di controllo al centro federale di Ostia. Convocati 24 atleti, divisi in due gruppi, che raggiungeranno gli stanziali Gabriele Detti (Esercito / Team Lombardia MGM), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro Roma / Coopernuto), Silvia Meschiari (Rane Rosse Aqvasport), Stefania Pirozzi (Fiamme Oro Roma / CC Napoli) ed Erica Musso (Amatori Nuoto Savona) che sono seguiti dal tecnico responsabile Stefano Morini. 

Dal 12 al 15 gennaio
Atleti:
Alice Nesti (Esercito / Nuotatori Pistoiesi), Martina De Memme (Esercito / Nuoto Livorno), Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto), Alice Mizzau (Fiamme Gialle / Plain Team Veneto), Diletta Carli (Fiamme Oro / Tirrenica Nuoto), Chiara Masini Luccetti (Forestale / Esseccì), Luca Baggio (Fiamme Azzurre / CC Napoli), Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno), Christopher Ciccarese (CC Aniene), Luca Mencarini (CC Aniene).

Staff: direttore tecnico Cesare Butini, responsabile Nazionali giovanili Walter Bolognani, tecnici Stefano Franceschi, Massimiliano Di Mito, Riccardo Pontani, Adolfo Buonaccorsi, Lello Avagnano, Mirko Nozzolillo, Fabio De Santis; preparatore atletico Marco Lancissi, medico Andrea Felici, responsabile biomeccanico Ivo Ferretti.

Dal 15 al 18 gennaio
Atleti
: Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91), Giorgia Biondani (Leosport), Luca Dotto (Forestale / Larus Nuoto), Michele Santucci (Fiamme Azzurre / Larus Nuoto), Luca Leonardi (Fiamme Oro), Marco Orsi (Fiamme Oro / Uisp Bologna), Alessandro Bori (Team Lombardia MGM), Nicolangelo Di Fabio (Team Lombardia MGM), Matteo Milli (CC Aniene), Niccolò Bonacchi (Esercito / Nuotatori Pistoiesi), Stefano Mauro Pizzamiglio (Fiamme Oro), Simone Sabbioni (Swim Pro SS9), Matteo Rivolta (Team Insubrika), Pietro Codia (Esercito / CC Aniene).

Staff: direttore tecnico Cesare Butini, responsabile Nazionali giovanili Walter Bolognani, tecnici federali Claudio Rossetto e Fabrizio Bastelli, tecnici Gianni Leoni, Roberto Odaldi, Alessandro D'Alessandro, Mirko Nozzolillo, Riccardo Wenter, Massimiliano Lombardi, Alessandro Brosco, Domenico D'Adamo; preparatore atletico Marco Lancissi, medico Andrea Felici, responsabile biomeccanico Ivo Ferretti, biomeccanico Matteo Cortesi.
 

Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Nuoto, test di controllo al Polo Natatorio di Ostia

RomaToday è in caricamento