Sabato, 19 Giugno 2021
Sport

Giochi Sportivi Studenteschi di corsa campestre: i risultati

Disputata oggi a Villa Borghese, la Finale Provinciale di corsa campestre dei Giochi Sportivi Studenteschi

Questa mattina a Roma, nell’affascinante scenario di Villa Borghese, in una giornata quasi primaverile, si è svolta la Finale Provinciale dei Giochi Sportivi Studenteschi di corsa campestre, alla quale hanno preso parte circa 1200 studenti, dai 12 ai 19 anni, in rappresentanza di 188 istituti scolastici della Provincia di Roma. L’evento ha avuto inizio con l’esibizione del Complesso Bandistico della Guardia di Finanza che, sulle note dell’Inno d’Italia, ha accompagnato l’alzabandiera. Successivamente è stato dato il via alle varie gare di categoria, al termine di ciascuna delle quali sono stati premiati i migliori dieci studenti qualificati e promossi alla fase regionale. Uno spazio particolare è stato dedicato agli studenti diversamente abili, che con grinta e divertimento, hanno preso parte alle rispettive gare.

A premiare i giovani atleti sono stati chiamate le Autorità presenti alla manifestazione, quali l’Assessore allo Sport della Provincia di Roma, Patrizia Prestipino, il Presidente del CONI Provinciale Riccardo Viola, il Presidente della FIDAL Provinciale Roma Mario Biagini, il Coordinatore Regionale di Educazione Fisica dell’USR Lazio Antonino Mancuso e il Comandante del Centro Sportivo della Guardia di Finanza Gen.B. Domenico Campione. Un particolare ringraziamento per la buona riuscita della manifestazione va rivolto, oltre che alle Fiamme Gialle per il contributo organizzativo, alla fattiva disponibilità di illustri partner quali Kinder, Gatorade e Nike che attraverso un adeguato servizio di ristoro e la fornitura dei premi in palio hanno valorizzato l’impegno dei ragazzi scesi in campo

Risultati:

Categoria Ragazze (m. 1.000): 1ª Beatrice MALLOZZI (Esopo), 2ª Martina COLAGROSSI (D. Alighieri), 3ª Giulia PETTINI (Rosmini);

Categoria Ragazzi (m. 1.000): 1º Mattia MANNA (Grazia Deledda), 2° Federico RIVA (A. Magno), 3° Edoardo UGOLINI (S.M.T. Calcutta);

Categoria Cadette (m. 1.500): 1ª Martina POMPEI (Toniolo), 2ª Martina TOZZI (A. Magno), 3ª Elena MICHELI (V. Alfieri);

Categoria Cadetti (m. 2.000): 1º Edoardo LERARIO (A. Sordi), 2º Luca FILIPPONI (B. Buozzi), 3º Riccardo BRACALETTI (Bramante);

Categoria Allieve (m. 2.000):  1ª Isabella PAPA (L. Da Vinci), 2ª Silvia SALERA (Avogadro), 3ª Marta CASTELLI (U. Foscolo);

Categoria Allievi (m. 2.500):  1º Alessio MANGARELLI (Enriques), 2º Cristiano GIORDANO (Volterra), 3º Gabriele RIBUSTINI (Via Salvini);

Categoria Juniores F (m. 2.000):  1ª Carolina FRANCIA (Touschek), 2ª Martina FALABELLA (E. Mattei), 3ª Giulia CICCHETTI (F. Caffè);

Categoria Juniores M (m. 2.500):  1º Riccardo DE PALMA (G. Talotta), 2º Delian STATEFF (Farnesina), 3º Giulio PUGLIESE (Majorana).

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Giochi Sportivi Studenteschi di corsa campestre: i risultati

RomaToday è in caricamento