"Duel" e "Fedeltà/Tradimenti": due nuovi format, tra sfide e confronti

Nel ricco programma della Festa del Cinema di Roma 2019 tanti ospiti d'eccezione per 15 "scontri" e 13 incontri di cinema

La XIV Edizione della Festa del Cinema di Roma è ricca di novità; tra queste troviamo due nuovi format: "Duel" e "Fedeltà/Tradimenti". Entrambi i programmi si svolgeranno per la maggior parte presso il MACRO Asilo, nuova location della Festa del Cinema 2019. Altri appuntamenti si terranno al Palazzo Altemps - Museo Nazionale Romano, Palazzo Merulana, MAXXI e Auditorium Parco della Musica.

Siete curiosi? Scopriamo di cosa si tratta!

Duel

Due personalità del mondo artistico, della cultura e dello spettacolo si sfidano davanti al pubblico, confrontando opinioni divergenti su temi legati al cinema, ai suoi protagonisti, alle sue storie. Tra gli ospiti dei 15 appuntamenti: Cristina Comencini, Elena Stancanelli, Walter Veltroni e Malcom Pagani.

Ecco il programma completo:

19 ottobre ore 11| Palazzo Altemps
VIALE DEL TRAMONTO / EVA CONTRO EVA
Antonio Monda / Francesco Chiamulera

19 ottobre ore 18 | MACRO Asilo
WILDER / MCDONAGH
Cristina Comencini / Piero Maccarinelli

20 ottobre ore 18 | MACRO Asilo
FELLINI / VISCONTI
Emiliano Morreale / Caterina D’Amico

21 ottobre ore 11 | MACRO Asilo
CHAPLIN / KEATON
Francesco Zippel / Simone Emiliani

21 ottobre ore 18 | MACRO Asilo
VALERI / SORDI
Elena Stancanelli / Michele Masneri

22 ottobre ore 18 | MACRO Asilo
GODARD / TRUFFAUT
Giona A. Nazzaro / Nicola Giuliano

23 ottobre ore 20 | MACRO Asilo
IL BUONO IL BRUTTO E IL CATTIVO / C’ERA UNA VOLTA IN AMERICA
Nicola Guaglianone / Gabriele Mainetti

24 ottobre ore 17:30 | Teatro Studio Gianni Borgna Sala SIAE         
IL CACCIATORE / APOCALYPSE NOW
Walter Veltroni / David Grieco

24 ottobre ore 18 | MACRO Asilo
FORD / PECKINPAH
Alberto Crespi / Giorgio Gosetti

24 ottobre ore 18.30 | Palazzo Merulana
SINGIN’ IN THE RAIN / EFFETTO NOTTE
Andrea Minuz / Marina Sagona

24 ottobre ore 20 | MACRO Asilo
GARRONE / SORRENTINO
Federico Pontiggia / Malcom Pagani

25 ottobre ore 20 | MACRO Asilo
EDUARDO DE FILIPPO / MASSIMO TROISI
Pina Turco / Edoardo de Angelis

26 ottobre ore 18 | MACRO Asilo
OZU / KUROSAWA
Mario Sesti / Valerio Caprara

27 ottobre ore 16 | MAXXI
LOST / IL TRONO DI SPADE
Gabriele Niola / Jacopo Mosca

27 ottobre ore 20 | MACRO Asilo
DC / MARVEL
Nicola Calocero / Federica Aliano

Fedeltà/Tradimenti

Nel secondo, noti scrittori italiani e internazionali commentano la trasposizione cinematografica di celebri opere letterarie. Tanti i protagonisti dei 13 incontri, tra gli altri, ricordiamo: Luca Barbareschi, Pierluigi Battista, Francesco Piccolo, Sandro Veronesi e Fabrizio Gifuni.

Ecco il programma completo:

18 ottobre ore 16 | Teatro Studio Gianni Borgna Sala SIAE
L’ULTIMO DEI MOHICANI
Melania Mazzucco

19 ottobre ore 12 | Palazzo Altemps
SHINING
Gian Arturo Ferrari

19 ottobre ore 20 | MACRO Asilo
ODISSEA
Lila Azam Zanganeh

20 ottobre ore 20 | MACRO Asilo
OMBRE ROSSE
Valerio Magrelli

21 ottobre ore 17.30 | Teatro Studio Gianni Borgna Sala SIAE
DAVID MAMET
Luca Barbareschi

21 ottobre ore 20 | MACRO Asilo
DOTTOR ZIVAGO
Pierluigi Battista

22 ottobre ore 20 | MACRO Asilo
LA SAGGEZZA DEL SANGUE
Edoardo Albinati

23 ottobre ore 18 | MACRO Asilo
NON LASCIARMI
Francesco Piccolo

25 ottobre ore 18 | MACRO Asilo
I MORTI
Sandro Veronesi

26 ottobre ore 16 | Teatro Studio Gianni Borgna Sala SIAE
CASANOVA
Anselma Dell’Olio

26 ottobre ore 19 | Palazzo Merulana
QUER PASTICCIACCIO BRUTTO DE VIA MERULANA
Fabrizio Gifuni

26 ottobre ore 20 | MACRO Asilo
EYES WIDE SHUT
Paolo di Paolo

27 ottobre ore 18 | MACRO Asilo
DIVA
Gaetano Cappelli

In Evidenza

I più letti della settimana

Torna su
RomaToday è in caricamento