← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado zona medaglie d 'oro piazza della balduina

Viale delle Medaglie D'Oro · Roma

Ciao a tutti. Abito da piu di 20 anni nella parte alta di medaglie d oro e mi dispiace constatare che ormai il degrado della zona e inarrestabile. Su medaglie d oro pullulano negozi cinesi e frutterie i cui gestori non hanno alcuna idea di cosa voglia dire il rispetto della proprietá Pubblica: cassette di frutta scaricate a qualsiasi ora sui marciapiedi e cittadini costretti allo slalom: ma cosa fanno i vigili urbani ? Da qualche mese e stata persino autorizzata l apertura di un autolavaggio a mano .Una follia.

E vogliamo parlare dello stato della pavimentazione dei portici di piazza della Balduina : un obbrobbio .Forse si potrebbe fare una colletta per la riparazione. Per non parlare dell' entrata all Ovs , possibile che un grande magazzino non sia in grado di spendere due lire per aggiustare il piazzale davanti all ' entrata ? Cosa ne pensate ?

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (2)

  • Oramai non possiamo più tornare indietro...abbiamo perso la nostra identità mentre i nostri politici ingrossavano i loro portafogli in nome di una falsa morale di buonismo e solidarietà... Ma è una via senza ritorno

  • Condivido l'amara constatazione e mi unisco al sollecito rivolto a chi ne ha la competenza, affinché di intervenga su tutti i fronti coinvolti dalla situazione di degrado.

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
RomaToday è in caricamento