← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Via Gela: cassonetti dei rifiuti col contagocce! ...e diventa una discarica!

Via Gela, 73 · San Giovanni

Gentile Redazione,

desidero segnalare il degrado che si verifica quasi quotidianamente in Via Gela altezza civico 43, quartiere Appio-Tuscolano, ovvero il cassonetto dei rifiuti indifferenziati sempre stracolmo e con decine di sacchetti lasciati a terra nelle vicinanze. La colpa non è degli operatori AMA (che passano puntuali tutti i giorni) ma è dell'AMA stessa che ha posizionato all'altezza del civico 73 un solo (dico uno!!) cassonetto dei rifiuti indifferenziati. Basta osservare i palazzi nei paraggi: 11 piani a palazzo per 4 appartamenti a piano = 44 appartamenti per palazzo, quindi circa 44 famiglie a palazzo che producono in media un sacchetto di rifiuti al giorno, cioè 44 sacchetti al giorno a palazzo, in pratica in mezza giornata è già strapieno e la gente comincia a poggiare i rifiuti sul marciapiede per la gioia dei topi. Doveroso fare la differenziata carta e plastica/vetro (che faccio scrupolosamente) ma i cassonetti in questione andrebbero per lo meno raddoppiati!!!!

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
RomaToday è in caricamento