← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Torraccia di San Basilio. Un quartiere abbandonato dal Comune di Roma!

Via Torraccia di Aguzzano · Casal de Pazzi

LETTORI - Torraccia, un quartiere abbandonato dal Comune :: Segnalazione a Roma
"
Torraccia di San Basilio (ROMA .... anche se non sembra). Le immagini descrivono sicuramente meglio di quanto possano dire le parole. In ogni caso, vogliamo mettere in evidenza lo stato di abbandono da parte del Comune di Roma di aree che dovrebbero essere, invece, curate e mantenute (viste le spese sostenute per crearle) in maniera più "civile". Parliamo della "pista ciclabile/passeggiata" di circa 1,5 km adiacente il GRA che costeggia tutto il quartiere. Spartitraffico, pista e giardinetti, con erbacce alte più di un metro che rendono l'area sempre più simile ad una strada di campagna che ad una riservata a benessere di cittadini, genitori e bambini. Un degrado che con l'inizio della stagione "calda" sta peggiorando a seguito dell'aumento di presenza di insetti nocivi (zecche e zanzare ... per i quali il Comune non ha, nemmeno quest'anno, predisposto un piano di disinfestazione... tranne che "in centro") e di altri animaletti nocivi (topi) per coloro che decidono di avventurarsi nel percorso. Totale assenza di un servizio AMA preposto alla sistemazione, ripristino e raccolta dei rifiuti nei "bidoncini" posti nel percorso. Vogliamo parlare poi delle aree/piazzole di sosta (panchine/gazebo) ????? Impossibile utilizzarli in quanto irraggiungibili o inutilizzabili (visto che le panchine sono vetuste per inadeguatezza del materiale con cui erano state realizzate ... legno non trattato per le intemperie) per chiunque!

Nel frattempo, il Sindaco Marino continua ad apparire sui giornali o in TV mentre inaugura nuove piste ciclabili, parchi, giardini o la pulizia di quartieri "VIP" della capitale.... dimenticando, come i suoi predecessori, la PERIFERIA!

Chissà se anche li, dopo averli inaugurati, ci si è dimenticati di "organizzare" un servizio di pulizia e manutenzione.

Un altro ulteriore segno di disinteresse e spreco da parte delle autorità comunali ai danni dei cittadini e della comunità periferica!

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (3)

  • Grande pax la penso come te. Buona parte tutti FANCAZZISTI!!

  • Se nel frattempo, chi frequenta Torraccia fosse più rispettoso di tutto quello che lo circonda, non avremmo certe scritte sui muri, panchine divelte, piazza Ambrosini devastata con i marmi spaccati, i giochi per bambini funzionanti, marciapiedi pieni di cacche di cani. A prescindere di quel poco che fa sindaco e municipio.

  • ci abito....il comune, i servizi giardini....inesistenti! Vogliamo parlare degli alberi cresciuti a dismisura e mai curati? poi se succede una tragedia.... è inaudito: vai a passeggio per san basilio e le strade brillano... gli stessi spazzini ( o operatori ecologici) che vengono a torraccia passano il tempo al bar o in pizzeria....

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
RomaToday è in caricamento