← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Tombatura di 25 metri di canale a Via Epaminonda

Via Epaminonda, 151 · Castel Fusano

Voglio segnalare la tombatura di un canale per circa 25 metri per ampliare un giardino di un privato. Tale tombatura è stata effettuata da un privato per allargare il proprio giardino di circa 200 mq. Ogni qualvolta che si verifica un evento atmosferico con piogge abbondanti, il canale no riesce a ricevere tutta l'acqua, creando un inevitabile allagamento ed, in particolare, della mia abitazione che è confinante.

Nonostante abbia denunciato, già dal 2010, e dopo ripetute ordinanze di ripristino, ovviamente inevase, a tutt'oggi, le Istituzioni non hanno provveduto all'adeguata soluzione del problema. Mi vedo costretto, quindi, ad agire con forza contro tale atteggiamento e, se necessario, provvedero a presentare denuncia/querela nei confronti di tutti i responsabili del X Municipio per omissione di atti d'ufficio e/o qualsiasi altro reato che si potrebbe riconoscere.

Prima, però, vi chiedo di aiutarmi a risolvere, bonariamente, tale problema.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
RomaToday è in caricamento