← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Strada Tuscolana

Via Tuscolana 500 · Morena

Sono anni che per lavoro faccio a piedi via Tuscolana dai pressi dell'Arco di Travertino fino in direzione Aeroporto di Centocelle. Mai visto un degrado così assoluto e denigrante. Marciapiedi impraticabili per erbacce incolte e tronchi abbandonati di potature fatte a cavolo, pezzi di marciapiedi staccati con buche pericolose per i pedoni, sporcizia tantissima sparsa ovunque e di ogni tipo, ubriaconi stranieri appostati tra bottiglie e sporcizia. Un degrado che sembrava di essere nei paesi del terzo mondo e non in una capitale europea quale Roma. Sta andando tutto alla malora e nell'indifferenza e purtroppo un pò in tutta Roma... Fate qualcosa subito e date orgoglio e dignità a questa città ed ai suoi cittadini, prima che veramente è troppo ma troppo tardi. Grazie

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
RomaToday è in caricamento