← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Pulizia parco "Mezza Luna" in via Clemente Rebora

Via Clemente Rebora, 88 · Laurentina

Ciao siamo gli abitanti di via Clemente Rebora ,oggi abbiamo iniziato la pulizia del parco sotto le nostr efinestre, ormai in uno stato di degrado completo, per incuria da parte del Comune, che può avere le sue giustificazioni ormai note su tutti i giornali riguardo all'impossibilità di poter gestire "tutte" le aree verdi della città. Mi auguro che la nostra richiesta di ritiro che faremo lunedì, dei polloni tagliati, delle erbacce e dei rifiuti di altro genere raccolti nel nostro piccolo, ma ricco di bellissime querce e alberi, avvenga senza nessun problema da parte dell'AMA. Altrimenti avete qualcosa da suggerirci?......la nostra speranza e di non restare soli in questa avventura che ci riproponiamo di mantenere attiva almeno 1 volta al mese e sempre più numerosi.

Saluti Roberta

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Bravi! piuttosto che aspettare il comune, e' meglio rimboccarsi le maniche e fare. approvo, condivido e vi daro' una mano al mio ritorno a Roma. Fabio

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
RomaToday è in caricamento