← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Monteverde. giardini trattati come una discarica

Piazza Carlo Forlanini · Monteverde

Questo lo scenario ai giardini di piazza Forlanini questa mattina alle 6.15. Questi giardini sono oramai trattati come una discarica. Sulle stesse panchine, ieri mattina più meno alla stessa ora, bivaccavano due ragazzini e due ragazzine, che dall'aspetto,arrivavano a malapena a 17 anni. Le ultime in questione, salutati gli amici che andavano via, si sono messe a dormire sulle panchine. Sottolineo il fatto che fossero ragazzi NORMALISSIMI, puliti e vestiti bene. Mi chiedo dove sia la nostra polizia in questi casi, i genitori di questi ragazzini (abbandono di minore ancora è un reato) e la nostra sindaca Virginia Raggi. Monteverde versa in uno stato pietoso, e per gli affitti che paghiamo, lo trovo oltraggioso!

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
RomaToday è in caricamento