← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Ostia, indifferenti alla differenziata

Via Pietro Rosa · Ostia

Userò poche parole , non servono, l immagine parla chiara, cassonetto dell' indifferenziata pieno di contenitori del latte vuoti, chiaramente utilizzati dal bar nella strada adiacente cioè via Pietro Rosa. Già amichevolmente segnalato al proprietario, mi è stato risposto che i tetrapak non si riciclano !!!!

Rimango allibita

saluti

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (3)

  • Avatar anonimo di zeny
    zeny

    secondo me ad Ostia la differenziata è difficile da applicare. Io abito nei pressi dell'ipermercato Panorama e ogni mattina i cassonetti sono manomessi da zingari e barboni. Ognuno rovista nel suo cassonetto......solo in questo possiamo affermare "raccolta differenziata"...ognuno di loro rovista e getta a terra immondizie in cassonetti differenti...E' solo una battuta ma purtroppo è la realtà e nessun controllo dalle autorità preposte.....

  • Il problema non è solo degli esercizi commericali che a mio parere dovrebbero avere contenitori di rifiuti "personali" per evitare di intasare quelli dei cittadini come succede a V.le Paolo Orlando, ma anche dei cittadini stessi: troppo spesso vedo ne contenitore per la carta in rifiuti imbustati in buste di plastica!

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
RomaToday è in caricamento