← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Inagibilità marciapiedi di via aurelia 596 e dintorni

Via Aurelia, 596 · Boccea

Invio alcune foto dei marciapiedi di un tratto di via aurelia in pieno centro abitato. Dopo la riparazione delle corsie stradali sono stati collocati sul marciapiede i cassonetti, la campana per il vetro e più tardi anche il cassone per gli abiti usati. Purtroppo i pedoni non possono più passare sul marciapiede. In più all'altezza del civico 596 i marciapiedi sono stretti e occupati da lampioni e segnali che impediscono ad un disabile sulla sedia a rotelle di camminarvi sopra. Non esistono scivoli e quindi bisogna camminare sulla strada con il rischio di essere investiti dalle auto. Situazione segnalata al Comune ma senza alcun intervento.Ho girato un video ma non sono riuscita a caricarlo.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
RomaToday è in caricamento