← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Il nostro bel Pratone delle Valli

Via Val D'Ala, 18 · Conca d'Oro

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Spot
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...


Questo è quello che vedo affanciandomi dalla mia finestra su Via Val D'ala...lo stato di pulizia del nostro amato Pratone...e soprattutto l'incuria degli alberi che fra un pò ce li ritroviamo dentro casa..Che vergogna dopo tutti i soldi che gli diamo...Ma devono andare tutti in medicine...ma si può andare avanti così??? Prendiamoli a calci una volta per tutte...

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (7)

  • Il discorso infatti non era riferito agli operai,ma all'amministrazione..Anche se gli operai non sono del tutto esenti dalla problematica,ma in forma ridotta..

  • Signori non prendiamocela con gli operai. Questo è il risultato della cattiva gestione dell'AMA. Che fanno di tutto per affossarla e così passare tutto al privato. Ricordatevi che prima della giunta alemanno l'AMA, nonostante fosse già trasformata in spa, Roma la manteneva egregiamente pulita. Con la giunta alemanno hanno soppresso un servizio di spazzamento con operatore e carrettino in vigore dal 1876. La colpa è dei dirigenti, presidenti, messi lì dai politici per fare ciò che i loro foraggiatori di voti vogliono. Mafia capitale insegna. Perciò prima di prendercela con gli operai che, tutto sommato, continuano a essere curvi sui rifiuti tutti i giorni, prendiamocela con chi li amministra e ora li sta schiavizzando addirittura, con l'eliminazione di un cassonetto (quello tutto nero per l'indifferenziato) con la scusa che il cittadino deve differenziare. Invece il cittadino non differenzia perché non informato e non incentivato. Riflettete. Non date la colpa agli operai (anche se c'è sempre il lavativo di turno) ma non per questo mettere il cappio al collo a tutta la categoria.

  • Perché quel poco che fanno ha un senso? Ormai fanno tutte le cose con un alone di superficialità a dir poco allucinante...

  • La stessa sporcizia la trovate in Viale Tirreno e in tutte le strade limitrofe. Inoltre l'altro giorno ho visto funzionare l'acqua ad anaffiare l'erba e gli alberi alla M° Conca d'Oro. Ma le piante non le bruciano? Bisogna farlo proprio alle 12.00 con il caldo a 39°?

  • Avatar anonimo di m
    m

    Sono parecchi mesi ormai che non tagliano l'erbaccia lungo tutta la recinzione metallica di via Val d'ala.In alcuni punti il marciapiede è impraticabile.Credo non abbiano i soldi per far eseguire i lavori.Inoltre non so se qualcuno ha notato che sul tratto di Conca D'Oro dove ci sono gli alberi i lampioni dell'illuminazione sono praticamente coperti dalle fronde.

  • Si praticamente tutto...avevo una visuale limitata...

  • Avatar anonimo di m
    m

    Ciao....stessa cosa se vai più avanti, verso Largo Valsabbia......

Segnalazioni popolari

Torna su
RomaToday è in caricamento