← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Il Monte delle Grotte e la Flaminia, totale incuria

Via Flaminia, 872 · Tor di Quinto

Una volta era il gioiello di Roma, adesso la via Flaminia è lasciata completamente all'incuria e vive uno stato di abbandono che fa piangere il cuore dei residenti.

Subito dopo il cavalcavia di via dei due Ponti e la Flaminia Nuova, la zona è nel degrado completo. Manca la pulizia di base, rifiuti in strada anche alla fermata dell'autobus.

E poi l'incuria al Monte delle Grotte, luogo di interesse archeologico. I pini sul Monte delle Grotte crescono in modo disordinato ma, soprattutto, da mesi sussiste il pericolo di un intero tronco lungo il costone che potrebbe cadere in strada da un momento all'altro. E' assurdo che non si ritenga necessario intervenire immediatamente per mettere in sicurezza l'area.

Quanto dovremmo aspettare ancora perché si ponga rimedio?

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
RomaToday è in caricamento