← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

I migranti si sostituiscono all'AMA

Via Telegono 11 · Esquilino

Buonasera, volevo segnalare una situazione che rappresenta in modo inequivocabile il degrado della nostra città sotto il profilo della "pulizia". Da diverso tempo si vedono sempre più spesso giovani migranti che con pochissimi mezzi (scopa, paletta e busta di plastica) provvedono alla pulizia di alcune strade della città chiedendo un contributo volontario per quanto svolgono. Un lavoro sicuramente encomiabile e degno di plauso, tuttavia il cartello che espongono, come testimoniano le foto allegate, rappresenta in tutta la sua eloquenza la situazione e la sconfitta dell'AMA nei confronti della pulizia della città. La frase "....DA OGGI TERRO' PULITA LA VOSTRA CITTA'..:" un colpo al cuore per il cittadino e una denuncia che dovrebbe far riflettere i dirigenti dell'AMA. Distinti Saluti

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • l'AMA non aspettava altro..

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
RomaToday è in caricamento