← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Giardino piazza della Repubblica

Piazza della Repubblica · Esquilino

Vi prego di occuparvi del degrado inaudito in cui versa il giardino di piazza della Repubblica. Le bancarelle dei librai sono uno schifo... Piene di graffiti e sul lato del giardino piene di escrementi umani e rifiuti. Il verde è completamente abbandonato e la spazzatura è ovunque. Gente ubriaca bivacca e sporca tutto. Ho segnalato più volte al comune senza risposta Grazie Marco Marzelli

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Hai dimenticato di dire che alla vergogna e all incuria in cui l amministrazione raggi ha lasciato la nostra capitale, si aggiunge la vergogna dell abbandono del monumento ai caduti di dogali con annesso obelisco, sistemato nel giardino che è tra piazza dei 500 e piazza della repubblica, luogo che grida vendetta per tutti i romani che credono che il decoro sia ancora un valore. Non stupisce quindi che la raggi, muta sulle principali questioni che rendono problematiche le giornate dei romani quali la mobilita' e i rifiuti, sia afona e assente anche sul decoro urbano. Cordialità michele.

Segnalazioni popolari

Torna su
RomaToday è in caricamento