← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Disservizio idrico

Via del Frantoio Romano · Frascati

Salve sono un cittadino di Frascati e abito all'incrocio tra via di grotte maria e via del frantoio romano. Da giorni siamo in emergenza idrica, l'acea opera il distacco indiscriminato dell'acqua ad orari sempre diversi. Come da specifica ordinanza da loro diramata, l'acqua potrebbe essere staccata dalle 22 alle 6 del mattino, e invede ci troviamo a passare intere giornate senza una goccia d'acqua. Siamo tante famiglie, con bambini e animali e la situazione è insostenibile. Mentre scrivo, le ore 10,43 del mattino, i rubinetti sono a secco; ed è così dalle 24 di ieri. Aperte più e più volte segnalazioni al gestore della rete che risponde dicendo che ci sono dei guasti, delle perdite ma che non riescono a risolvere. Noi non stiamo capendo molto, sembra il solito gioco in cui il cittadino ci rimette. Proviamo con le denunce alla stampa vediamo che succede. Vi prego di sostenere questa segnalazione perché siamo sfiniti. grazie mille

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
RomaToday è in caricamento