← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Ecco il porta a porta in via Raiano

Via Raiano 26 · Roma

Ecco come ci si ritrova a credere nella raccolta differenziata porta a porta. Cumuli maleodoranti di spazzatura fermi al cancello da tre settimane! Solleciti telefonici e online ad AMA non son serviti a nulla! Ma non doveva cambiare tutto con i pentastellati?😤😤😧😧

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (6)

  • Caro amico purtroppo abbiamo lo stesso ufficio che si occupa del porta a porta, leofreni... io sono stato personalmente da loro sono entrato ho chiesto chi comandava ho chiuso la porta e il pomeriggio avevano rupulito tutta la mia via comunque gli uffici di leofreni li trovi a Via di salone c'è un cancello grAnde marrone e poi vedi i mezzi ama parcheggiati. A detta loro hanno tutti i mezzi guasti io ci sono stato prima di natale a baccaiare e ad oggi non è cambiata molto la situazione, il ritiro dell indifferenziato salta con una facilita impressionante i bidoni restano pieni per mesi e quando passano non li svuotano neanche completamente perché non usano il sollevatore automatico ma li svuotano a mano fino a dove arrivano con il braccio e quindi i sacchi che rimangono in fondo restano li in giacenza per settimane è un servizio da terzo mondo

  • Non so se mi ha preso il commento scritto in precedenza e te lo riscrivo, devi scoprire quale dislocamento ama o quale cooperativa si occupa della raccolta della tua via e gli porti tu la tua spazzatura e la lasci nel loro ufficio io ho chiamato ama un centinaio di volte e per più di un mese non hanno raccolto nulla e non è un episodio sporadico e quasi sempre la normalità se piove non passano se gioca la roma in Champion non passano se la tua via è scomoda perché magari per via dei segnali stradali che li obblihano a fare un giro più largo ti saltano. In più la maggior parte dei romani e degli stranieri se ne fregano buttano ovunque tra campane del vetro e puntini cui una volta c'erano i secchioni. Adesso buttano anche bei secchi degli altri lasciati fuori i cancelli per settimane con la speranza che qualcosa venga ritirato. Posso dire la mia rimettete isecchi c'era meno schifo per le strada e gli operatori lavoravano meglio roma e i romani non possono fare neanche la differenziata

    • Nella zona non c'è la cooperativa, c'è AMA e l'ufficio di zona è via Leofreni.

  • Avatar anonimo di Marco
    Marco

    Fai come ho fatto io cerca di scoprire quale coperativa di ama gestisce la tua zona e  poi gli piombi in ufficio e gli lasci la mondezza li i reclami al numero verde valgono memo di zero la differenziata a roma deve essere tolta rimettessero i secchioni c'era meno degrado in giro per le strade tanto pochi di noi la facciamo e loro non la ritirano . Io non faccio altro che litigare con le persone incivili che buttano di nascosto i sacchetti davanti la casa degli altri è uno schifo totale

  • I solleciti ad AMA non servono a nulla. Il numero verde é inutile e gli operatori che rispondono non danno nessuna spiegazione e restano indifferenti a qualsiasi lamentela. Come se nulla fosse, azienda inutile.

Segnalazioni popolari

Torna su
RomaToday è in caricamento