← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

LETTORI - A Torre Angela dimenticati dall'AMA

Via dei Ruderi di Torrenova · Torre Angela

La raccolta porta a porta iniziata a metà dicembre, qui da noi non è mai effettivamente iniziata: i camioncini se prima passavano raramente, da un certo punto in poi hanno smesso di passare, obbligandoci ad interrompere la differenziazione dei rifiuti. Ovviamente abbiamo segnalato più volte il disservizio, sia tramite numero verde, che direttamente agli operatori.

Poi hanno iniziato a togliere i cassonetti da tutta la zona, e li hanno tolti tutti, tranne quelli in via dei ruderi di torrenova, che presto sono stati assediati da tutti coloro che nel VI (ex VIII) non vogliono differenziare o subiscono i nostri stessi disservizi. Il risultato nelle foto (mentre scrivo la montagna di rifiuti è cresciuta). Anche in questo caso abbiamo segnalato più volte la cosa sia tramite il numero verde che tramite email.

Spero facciano qualcosa prima che arrivi il caldo, già così l'odore è terribile!

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (4)

  • Questo è il risultato di chi la differenziata non la vuole fare .Questo è uno dei siti sensibili insieme a via Silicella che il minisindaco SCIPIONI insieme agli operatatori AMA e ai vigili urbani che gireranno in borghese, devono iniziare a sanzionare per chi non rispetta le regole. Saluti Luciano

    • Tu neanche immagini l'entusiasmo con cui ho accolto la notizia dell'inizio della differenziata porta a porta e con cui ho inziato a farla e con cui ho convinto tutti gli altri condomini. Dopo pochi giorni ci siamo ritrovati il cancello coperto dei nostri sacchetti differenziati che nessuno passava a ritirare: sono stato deriso da tutti i condomini... Stasera ho beccato un furgoncino dell'ama: due poveri ragazzi che si messi le mani ai capelli quando hanno visto questo schifo, hanno caricato un paio di sacchetti e sono andati via. Nel mentre ci ho parlato chiedendo il motivo per cui non passassero a togliere i secchioni e comunque come mai non passassero a raccogliere la differenziata. Si sono guardati, ci hanno pensato su, e mi hanno detto che in effetti questa via non è assegnata a nessuno...

      • Aggiungo: magari iniziassero a controllare come dici tu, anzi potrebbero anche istituire un associazione di volontari autorizzare a fare sanzioni a chi non rispetta le regole....

        • Avatar anonimo di Frank Serpico
          Frank Serpico

          questo paese si basa sempre sui volontari?? ma i stipendiati invece che fanno?? anziche tenere troppi impiegati negli uffici li facessero girare a fare le multe, che pagherebbero sempre e comunque i soliti noti!!

Segnalazioni popolari

Torna su
RomaToday è in caricamento