← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Viale Tirreno, la raccolta dei rifiuti e l'inciviltà

Viale Tirreno · Montesacro

Tutti i giorni, dal Lunedì al Venerdì, a tutte le ore, sempre la stessa storia...cassonetti dei rifiuti strapieni, aperti, oppure svuotati del loro contenuto, lasciato in mezzo alla strada...non se ne può più.

Vorrei anche dire una cosa...oltre al fatto che ci sono zingari che vanno in giro a svuotare i cassonetti, perchè anche i cittadini "onesti" che buttano i rifiuti ci si mettono a peggiorare la situazione? Mi chiedo perchè se vedete un cassonetto pieno buttate i vostri rifiuti in mezzo alla strada??? Perchè i vestiti usati li buttate nel cassonetto dell'indifferenziata? Lo sapete che esiste un CASSONETTO GIALLO DELLA CARITAS??

Cittadina più che indignata

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Sindaco Marino: controlli con multe a "schiovere", se i nostri vigili hanno voglia di lavorare, e' ovvio vero?!

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
RomaToday è in caricamento