← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado plessi scolastici Montespaccato

Via Enrico Bondi · Montespaccato

Il comitato di quartiere “INSIEME PER MONTESPACCATO” a seguito di numerose lamentele dei cittadini, in data odierna ha inviato una PEC al Municipio XIII per segnalare il degrado e l’incuria che regna nei giardini dei plessi scolastici del quartiere Montespaccato. Le scuole coinvolte sono le seguenti: ✔️ Scuola Enrico Bondi ✔️ Scuola Michelangelo Buonarroti ✔️ Scuola Carlo Evangelisti ✔️ Liceo Gassman ✔️ Biblioteca “Cornelia” ✔️ Scuola Anna Frank Gli spazi verdi, se così possono essere ancora considerati, sono divenuti ostaggio di topi, zanzare ed insetti. Chiediamo che venga risolto il problema a brevissimo termine, ancor prima dell’inizio del nuovo anno scolastico per i disagi che stanno vivendo anche coloro che abitano le zone limitrofe.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
RomaToday è in caricamento