← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado nei parchi

Via Michelangelo Tilli · Casal de Pazzi

Roma, Parco dell'Aniene ingresso di via Tilli. Questi cestini insieme a tanti altri stanno cosi' da non so piu' quante settimane. Sono vicini alla piccola area con scivolo e altalene frequentati da bimbi anche molto piccoli. Il Comune di Roma dichiara la necessita' di almeno 8000 assunzioni, spero che fra queste siano previste anche figure dedicate alla pulizia dei parchi lavoro che,fino ad ora, e' svolto saltuariamente da volontari ai quali va il mio ringraziamento.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Oggi abbiamo trovato i cestini svuotati e con un sacchetto di plastica. Anche la parte di parco intorno ai giochi sembra essere stata pulita. Ringrazio chi se ne e' occupato.

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
RomaToday è in caricamento