← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado in città. I cassonetti di via Monte delle Gioie (Municipio II)

Via Monte delle Gioie · Africano

I cassonetti che ho fotografato, dedicati ai cittadini residenti e di passaggio, sono presi d'assalto più volte al giorno dai bar e dai ristoranti etnici presenti su via di Priscilla. Ritengo che gli esercizi commerciali alimentari debbano avere una raccolta differenziata dedicata del tipo "porta a porta" proprio per non colmare esageratamente i cassonetti per la raccolta differenziata dei cittadini Di fatto non viene praticamente mai rispettata la differenziazione e la zona adiacente ai cassonetti risulta sempre sporca e unta

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
RomaToday è in caricamento