← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Ancora immondizia (purtroppo)

Via Giuseppe Chiovenda 20 · Cinecittà

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...


Il video riprende il cassonetto per l'umido davanti a via G. Chiovenda, 20 che serve anche il civico successivo che, come si vede, ha solo quelli per plastica e carta. Per un totale di diverse decine di appartamenti. Ad oggi (10 luglio 2019) sono quasi 2 settimane che quei sacchetti sono li. Il contenuto è ormai un ammasso di roba marrone che neanche i numerosi gabbiani presenti in zona hanno il coraggio di avvicinare. Non oso pensare a cosa succederà questo pomeriggio quando arriverà la pioggia annunciata. Il camion AMA oggi è passato ma ha portato via solo l'indifferenziata. La ripresa è effettuata dalle mie finestre, si percepisce la distanza e, di conseguenza, si può immaginare la puzza che mi entra in casa con le finestre che non possono che essere aperte. In quel punto passano, oltre ai residenti, molti ragazzi di tutte le età che raggiungono i centri estivi nell'oratorio delle suore di via Togliatti e di quello della chiesa di Don Bosco poco distanti. Oltre all'asilo nido che, per fortuna, in questo periodo è chiuso. Ci saranno sicuramente cittadini non ligi al proprio dovere ma, come si può vedere, i sacchetti in terra sono ben differenziati per contenuto davanti ai relativi cassonetti e qualcuno ha cercato di fare di tutto, magari anche sbagliando, per non metterli a terra.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
RomaToday è in caricamento