← Tutte le segnalazioni

Disservizi

AMA Roma ? no, pulisce il vento ed il fai da te

Via Guido Astuti, 34 · San Basilio

Questa è via Guido Astuti, tra i civici 24 e 34, invasa da una montagna di foglie che vengono talvolta spazzate via dal vento e spesso vanno ad intasare i tombini. Solo la buona volontà di qualche cittadino mantiene pulite le grate quando sono intasate. Al centro strada sono inoltre ancora visibili i grossi rami caduti il 6 novembre scorso in occasione della famosa tromba d'aria (molti danni li fece soprattutto a Ladispoli) ed accatastati sull'aiola centrale per poter transitare con i veicoli. Anche questa è la prova del totale abbandono della strada e del costante disinteresse di chi dovrebbe provvedere a pulizia e decoro. Peraltro, lo stesso 6 novembre diversi rami sono stati parzialmente spezzati ed ancora pendono pericolosamente dagli alberi sul capo di pedoni, motociclisti ed automobili in transito. Lasciamo perdere le valutazioni che si potrebbero fare sulla manutenzione delle aiole spartitraffico, noi che ci abitiamo non sappiamo a quando risalgono le ultime potature (non per motivi botanici ma solo per la sicurezza dei pedoni) e decespugliamento.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
RomaToday è in caricamento