← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Albero cementato

Via Federico Cesi, 67 · Prati

In via Federico Cesi davanti il civico 67 altro alberello da poco piantato, incementato con l'intento di farlo morire. E' cosa vergognosa che cio' possa accadere e che nessuno intervenga per fermare questo scempio che vedo sempre piu' spesso nel quartiere Prati dove abito

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Già......... a quanto pare la tendenza degli ultimi anni riguardo al verde cittadino e soprattutto alle alberature, è quella di far seccare gli alberi oppure di non potarli mai, in modo che al primo temporale si schiantano al suolo........ sono ormai considerati un “fastidio”, perché sporcano con le foglie, bisogna potarli e verificare quelli malati........ insomma sono una vera piaga per il comune, che ha deciso quindi di “eliminarli”con tatto!!!!!😡😡

Segnalazioni popolari

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
RomaToday è in caricamento