Elezioni Comunali 2009

Risultati elezioni dei comuni della provincia di Roma al di sotto dei 15000 abitanti

Ecco i risultati delle elezioni comunali tenute nei comuni della provincia di Roma con meno di 15.000 abitanti

ANGUILLARA SABAZIA

eletto Antonio Pizzigallo - 5.763 voti - 53,71% - 13 seggi


Nicola Antonio Di Gioia - 3.150 voti - 29,35% - 5 seggi

Isaia Sergio Manciuria - 977 voti - 9,10% - 1 seggio

Daniela Gasperini - 839 vti - 7,81% - 1 seggio

ARSOLI

eletto Paolo Martino - 507 voti - 45,92% - 8 seggi


Stefano Banini - 449 voti - 40,67% - 3 seggi

David Caucci - 148 voti - 13,40% -  1 seggio

CAPENA

eletto Antonella Bernardoni - 2.028 voti - 38,75% - 11 seggi


Alessandro Ristich - 1.399 voti - 26,73% - 2seggi

Anna Maria Brancato Zaccardini - 1.160 voti - % - 2 seggio

Angela Montereali - 581 voti - 11,10% - 1 seggio

Gino Di Rienzo - 65 voti - 1,24% -

CAPRANICA PRENESTINA

eletto Francesco Colagrossi - 179 voti - 54,40% - 8 seggi


Bernardino Pera - 150 - 45,59% - 4 seggi

CARPINETO ROMANO

elettoQuirino Briganti - 1.759 voti - 51,91% - 11 seggi

Giovanna Cappucci - 1.629 voti - 48,08%- 5 seggi

CASTEL SAN PIETRO ROMANO

eletto Dario Fiasco   390 voti - 64.46% - 8 seggi


Matteo Innocenzi - 215 voti - 35,53% - 4 seggi

Massimo Ferracci -

CASTELNUOVO DI PORTO

eletto Fabio Stefoni - 1.754 voti - 35,57% - 11 seggi

Sonia Diociaiuti - 1.438 voti - 29,16% - 2 seggi

Massimiliano Gobbi - 1.083 voti - 21,96% - 2 seggi

Alessandra Paradisi - 656 voti - 13,30% - 1 seggio


CAVE

eletto Massimo Umbertini - 3.695 voti - 54,58% - 8 seggi


Francesco Scriva - 1.754 voti - 25,91% - 3 seggi

Stefano Rocchi - 726 voti - 10,72% - 1 seggi

Francesco Abbonato - 594 voti - 8,77% - 1 seggi

CICILIANO

eletto Rita D'Alessio in Mattoni - 488 voti 54,4% 8 seggi


Paolo De Angelis - 409 voti 45,59% 4 seggi

CINETO ROMANO

eletto Amedeo Latini - 340 voti - 69,10% - 8 seggi


Romolo Crescenzi - 145 voti - 29,47% - 4 seggi

Attilio Piggianelli - 7 voti - 1,42% -

CIVITELLA SAN PAOLO

eletto Francesco Malatesta - 714 voti - 62,57% - 8 seggi

Nicola Giacomo Malatesta detto Nico - 427 voti - 37,42% - 4

COLONNA

eletto Augusto Cappellini - 1.873 voti - 100% - 16 seggi

FILACCIANO

eletto Giovanni Falpo - 169 voti - 44,94% - 8 seggi


Claudio Alei - 156 voti - 41,48% - 3 seggi

Annunziata Maccari - 42 voti - 11,17% - 1 seggio

Pietro Oddo - 9 voti - 2,39% -

GAVIGNANO

eletto Claudio Sinibaldi - 594 voti - 45,06% - 8 seggi

Antonio Cestra - 444 voti - 33,68% - 3 seggi

Fulvio Del Monte - 280 voti - 21,24% - 1 seggio

GENNAZZANO

eletto Fabio Ascenzi - 1.454 voti - 37,68% - 8 seggi


Margherita Coluccini - 686 voti - 17,78& - 2 seggi

Francesco Mosca - 609 voti - 17,78% - 1 seggio

Luciano Lucci - 490 voti - 12,70% - 1 seggio

Claudio Ronzani - 373 voti - 9,66% - 1 seggio

Antonio Pochesci - 246 voti - 6,37 % -

GERANO

eletto Andrea Eumeni - 543 voti - 54,62% - 8 seggi


Giorgio Fubelli - 451 voti - 45,37% - 4 seggi

GORGA

eletto Nadia Cipriani - 373 voti - 60,65% - 8 seggi


Enzo Menichelli - 242 voti - 39,34% - 4 seggi

JENNE

eletto Mario Cecconi - 174 voti - 53,04% - 8 seggi


Giorgio Pacchiarotti - 86 voti - 26,21% - 2 seggi

Angelo Caponi - 68 voti - 20,73% - 2 seggi

MARCELLINA

eletto Alfredo Ricci - 2.474 voti - 57,30% - 11 seggi


Carlo Passacantilli - 1.698 voti - 39,33% - 5 seggi

Amerigo Gubinelli - 145 voti - 3,35 % -

MAZZANO ROMANO

eletto Remo Marcatili - 638 voti - 34,43% - 8 seggi


Giuseppe Capuani - 633 voti - 34,16% - 2 seggi

Paolo Enzo De Luca - 582 voti - 31,40% - 2 seggi

MONTE PORZIO CATONE

eletto Luciano Gori - 2.796 voti - 65,38% - 11 seggi


Renzo Morbidelli - 1.480 voti - 34,61% - 5 seggi

MORICONE

eletto Mariano Giubettini - 896 voti - 51,70% - 8 seggi


Francesca Michetti - 837 voti - 48,29% - 4 seggi

NAZZANO

eletto Carlo Cola - 491 voti - 50.61% - 8 seggi


David Mozzicafreddo - 479 voti - 49,38% - 4 seggi

NEMI

eletto Cinzia Cocchi - 622 voti - 49,32% - 8 seggi


Vairo Canterani - 304 voti - 24,10% - 2 seggi

Renzo Colazza - 263 voti - 20,85% - 2 seggi

Carlo Galzignato - 72 voti - 5,70% -

PERCILE

eletto Massimiliano Meriggioli - 108 voti - 50,94% - 8 seggi


Vittorio Cola - 104 voti - 49,05% - 4seggi

PISONIANO

eletto Enzo Aureli - 340 voti - 61,15% - 8 seggi


Domenico Terenzi - 216 voti - 38,84% - 4 seggi

POLI

eletto Nando Cascioli - 1.151voti - 75,17% - 8 seggi

Sergio Giubilei - 305 voti - 19,92 % - 4 seggi

Virgilio D'Offizi - 75 voti - 4,89% -

ROCCA CANTERANO

eletto  Amanto Di Fausto - 95 voti - 69,34 % - 8 seggi


Angelo Proietti - 42 voti - 30,65 % - 4 seggi

ROCCA PRIORA

eletto Damiano Pucci - 2.622 voti - 39,21% - 13 seggi


Franco Spoto - 1.366 voti - 20,42% - 2 seggi

Gianluca Mastrella - 1.366 voti - 20,42% - 2 seggi

Alessandro Caradonna - 990 voti - 14,80% - 2 seggi

Mauro Leoni - 343 voti - 5,12 % -

ROVIANO

eletto Laura Brancazi - 546 voti - 56,05% - 8 seggi

Sandro Ceccarelli - 428 voti - 43,94% - 4 seggi

SAMBUCI

eletto Dario Ronchetti - 500 voti - 85,17 - 8 seggi


Francesco Napoleoni -  87 voti - 14,82% - 4 seggi

SAN VITO ROMANO

eletto Amedeo Rossi - 1.311 voti - 55,52% - 11 seggi


Giuseppe Cinti - 1.050 voti - 44,47% - 5 seggi

SANT'ANGELO ROMANO

eletto Mario Mascetti - 1.270 voti - 47,69% - 11 seggi


Antonio Cornacchia - 548 voti - 21,07% - 2 seggi

Ottorino Mattei - 518 voti - 19,92% - 2 seggi

Fabio Scardazza - 294 voti - 11,30% - 1 seggio


SANT'ORESTE

eletto Sergio Menichelli detto Titti - 1.653 voti - 66,62% - 11 seggi


Amedeo Maria Ortolani - 828 voti - 33,37% - 5 seggi

SARACINESCO

eletto Marco Orsola - 92 voti - 77,31% - 8 seggi


Marcello Lucaferri - 27 voti - 22,68% - 4 seggi

SEGNI

eletto Stefano Corsi - 1.972 voti - 32,93% - 8 seggi


Luigi Vari - 1.626 voti - 27,15% - 2 seggi

Maria Assunta Boccardelli - 1.191 voti - 19,88% - 1 seggio

Cesare Rinaldi - 1.127 voti - 18,82% - 1 seggio

Luca Tordella - 72 voti - 1,20% -

VALLEPIETRA

eletto Francesco Palmieri 137 voti - 51,11% - 8 seggi


Giuseppe Borelli - 131 voti - 48,88 - 4 seggi

VICOVARO

Giovanni Sirini - 1.167 voti - 41,66% - 11 seggi


Fiorenzo De Simone - 1.009 voti - 36,02% - 3 seggi

Paolo Antonio Dominici - 625 voti - 22,31% - 2seggi


Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Risultati elezioni dei comuni della provincia di Roma al di sotto dei 15000 abitanti

RomaToday è in caricamento