Eventi

Musei in musica 2010: il programma completo

Questo il programma completo di Musei in Musica 2010 a Roma

Questo il programma completo di Musei in Musica 2010 a Roma.

ACCADEMIA BELGICA

Via Omero, 8 Ore 20, 21 e 22
New Orleans Jazz Quintet

Concerto di jazz tradizionale anni ‘30
A cura di Andrea Tardioli, Jazz & Swing

ACCADEMIA DI ROMANIA
Piazzale José de San Martin, 1

Ore 20.30 e 22,30
Concerto blues di Ag Weinberger & band

In collaborazione con l’Accademia di Romania

BORGO DI OSTIA ANTICA
Salone Riario
Piazza della Rocca, 12
Ore 20.30

L'eco der core

Canzoni romane - chitarra, fisarmonica e voce uno spettacolo di Stefano Onofri e Massimo Antonietti per la regia di Riccardo Cavallo
Con il sostegno del Programma
Cultura dell’Unione Europea

CASA DELL'ARCHITETTURA
Piazza Manfredo Fanti, 47 Ore 22
Idan Raichel Acoustic Concert
World Music della star israeliana Idan Raichel
In collaborazione con Golda International Events e l’Ordine degli Architetti P.P.C. di Roma e Provincia
Con il sostegno del Programma Cultura dell’Unione Europea

CASA DEL JAZZ
Viale di Porta Ardeatina 55
Ore 21
Gezz. Generazione Jazz- Roma Jazz Festival 2010
Bojan Z Solo
Concerto per pianoforte
In collaborazione con l’Azienda Speciale PalaExpo, Casa del Jazz e Afijma

CASA DELLE LETTERATURE
piazza dell'Orologio, 3
21.30 e 23.00

Tonalità Rosso Flamenco

Con Michele D'Asaro (cajon) e Federico Pesce (chitarra acustica)
Vanessa Valle e Jada Gubinelli (danzatrici)
Maurizio Pio Rocchi - I colori della Musica

CENTRALE MONTEMARTINI
Via Ostiense, 106
Ore 20, 21.15, 22.30

Centrale di Note

Concerto del Quintetto Cirano. Musiche dedicate al cinema di Nicola Piovani

CHIESA DI SANT’IGNAZIO DI LOYOLA IN CAMPO MARZIO
Via del Caravita, 8A
Ore 21 Concerto della Pleasanton Catholic Community Choir (USA)
Musiche di Handel, Haydn, Matthias e altri

CORTE DI CASSAZIONE (Aula Magna)
Piazza Cavour
Ore 20.00, 21.00 e 22.00

Quartetto del Teatro dell’Opera

Musiche di Puccini e Delibes
Prenotazione obbligatoria allo 060608.
Presentarsi muniti di un valido documento di riconoscimento

FONDAZIONE MEMMO
Via del Corso 418
Ore 20.30, 21.30, 22.30
Portraits – a century of music
musiche tra XVI e XVII secolo
A cura di Ensemble La Fantasia – Dir. Luca Marconato
Orchestra barocca su strumenti originali
In collaborazione con la Fondazione Memmo

GALLERIA ALBERTO SORDI
Piazza Colonna
Ore 23

Milonga, con l’Orchestra Buenos Aires Café Quintet, Musicalizador Jon Foxy e l’esibizione dei Maestri
R. Ricciuti, C. Fusillo, M. Barreras, A De Angelis, R. Beccarini, P. Garcia, D. Montaño e N. Ochoa

A cura della Teatro Greco Dance Company – Ente di Promozione della Danza
Gentilmente concessi dalla proprietà Fondo Immobiliare Donatello, Comparto David, di Sorgente SGR Spa.

GALLERIA NAZIONALE D'ARTE ANTICA IN PALAZZO BARBERINI
Via Quattro Fontane, 13
Ore 21 e 22.30

Concerto dell’orchestra d’archi Roma Tre, violoncello solista e direttore Bruno Weinmeister

Musiche di Strawinsky, Haydn, Mozart, Hindemith
A cura dell’Associazione Roma Tre Orchestra

GALLERIA NAZIONALE D’ARTE ANTICA DI PALAZZO CORSINI
Via della Lungara, 10
Ore 20 e 21.30 Trio FLA-VI-A. Giuseppe Megna (flauto), Carolina León Páez (viola) e Katia Catarci (arpa)
Musiche di Bach, Debussy e altri

GALLERIA SPADA
Piazza Capo di Ferro, 3
Ore 20 e 21

Arie popolari del Seicento Italiano

Ensemble Radix Harmonica
Musiche di Bach, Vivaldi, Corelli, Mozart, Pleyel

GNAM - GALLERIA NAZIONALE D'ARTE MODERNA
Viale delle Belle Arti, 131
Ore 21

Progetto AudioArte - GNAM "ReThink"

Musiche di Francesco Cerasi

IILA – ISTITUTO ITALO-LATINO AMERICANO – PALAZZO SANTACROCE
Piazza Benedetto Cairoli, 3
Ore 20.30 e 21.45

NOITE BRAVA Gli Estalegal a Palazzo Santacroce
Sonorità e suggestioni classiche e moderne di bossa nova, samba, tango e bolero, all'insegna di una musica di grande qualità ed eleganza.

ISTITUTO NAZIONALE PER LA GRAFICA – CALCOGRAFIA (PALAZZO POLI)
Via Poli, 54 Ore 21.30

Dal Barocco al Futurismo

Concerto dell’Accademia Barocca di Santa Cecilia
Musiche di Boccherini, Britten, SIlvestrini, Balilla

MACRO Testaccio
Piazza Orazio Giustiniani, 4

Folk music in museums

Giovani musicisti e vecchi strumenti - Notte di musica tradizionale dalle regioni d’Europa
La notte del gran ballo
Ore 20, 21, 22
Cyclades Armonia (Grecia)
Ensemble Viljandi (Estonia)
Svidal - Tillung - Ulvik Trio (Norvegia)

Ore 23

Taranta d’Amore

Ambrogio Sparagna & Orchestra Popolare Italiana
Con il sostegno del Programma
Cultura dell’Unione Europea

MERCATI DI TRAIANO
Via IV Novembre, 94
ore 21, 22 e 23

In viaggio tra le due Americhe

Concerti di musica jazz e contaminazioni della musica popolare sudamericana
A cura dell’Accademia Nova

MUSEI CAPITOLINI
Piazza del Campidoglio 1

Enrico Pieranunzi - Piano Solo

Ore 21, 22.15 e 23.30
Prodotto da Saint Louis Management

MUSEO DELL'ARA PACIS (Auditorium)
Via di Ripetta 190
Ore 20.00, 21.00 e 22.00
Spettacolo di danza egiziana
Raks Shakti della compagnia Rakkase Dance Troupe
A cura di Molinari Art Center Teatrolibero
Con il sostegno del Programma Cultura dell’Unione Europea
Ore 23.30

Mike Moran per Toll Ayros Rare Friends Concert

Con Francesco Puglisi in Trio, Little Princess e Andrea Vergari al piano, Francesco Infarinato dei Silenzio Assenzio

MUSEO CIVICO DI ZOOLOGIA
Via Ulisse Aldrovandi, 18
Ore 21, 22 e 23

Il suono sacro delle conchiglie alle campane tibetane
Oscar Bonelli in concerto.
Un viaggio musicale fra le sonorità dei 5 continenti
In collaborazione con l’Associazione Spazio Nostro
Con il sostegno del Programma Cultura dell’Unione Europea

MUSEO DI GEOLOGIA
(Facoltà di Scienze Matematiche Fisiche e Naturali Sapienza Università di Roma)

Piazzale Aldo Moro, 5
Ore 21
Concerto per pianoforte di William Carbone
(MuSa Jazz)
A cura di Sapienza Università di Roma

MUSEO DI MINERALOGIA (Facoltà di Scienze Matematiche Fisiche e Naturali Sapienza Università di Roma)
Piazzale Aldo Moro, 5
Ore 20.30, 22.30 e 23.15
Canti di lavoro della tradizione popolare italiana
(Sala piano interrato) Graziella Antonucci, voce e Marco Quintiliani, chitarra Musical e colonne sonore (Sala piano rialzato) Daniela Rotondi, voce e Marta Cametti, piano A cura di Sapienza Università di Roma

MUSEO NAPOLEONICO
Piazza di Ponte Umberto I, 1
Ore 20.30, 21.30 e 22.30

I contemporanei dei Napoleone

Nova Amadeus Quintet con Angelo Colone, chitarra solista
Coordinamento e realizzazione Nova Amadeus Chamber Orchestra

MUSEO NAZIONALE DELL’ALTO MEDIOEVO
Viale Lincoln, 3
Ore 21
Ensamble “L’Amoroso Cantar”
Brani del XIII secolo

MUSEO NAZIONALE DELLE ARTI E DELLE TRADIZIONI POPOLARI
Piazza Guglielmo Marconi, 8
Rassegna di musica popolare, etnica e world
Ore 20.30
Passaggi Musicali a cura della Associazione “La Bottega dei suoni”
Ore 21.30
Rocce Spine Streghe a cura dell'Associazione “La Strada Dritta”
Ore 21.00 - 23.30 spettacolo di musiche e danze in costume della tradizione popolare del Lazio, Marche, Abruzzo e Sicilia a cura dell'Associazione “U’ Rembombu” di Nemi

MUSEO NAZIONALE DI CASTEL SANT’ANGELO
Lungotevere Castello, 50
Ore 20, 21.30 e 23

Antonio Vivaldi: le quattro stagioni

Orchestra Arcus Caelestis (Sala Paolina)
Prenotazione obbligatoria al 331 3946149
Ore 20 - 24
Tra le forme della polifonia rinascimentale a tre voci miste
(Atrium)
Tra le forme della polifonia rinascimentale a quattro voci miste
(Cortile di Alessandro VI e Sala della Biblioteca)
Ensemble vocali del Conservatorio “San Pietro a Majella” di Napoli

MUSEO NAZIONALE DI PALAZZO VENEZIA
Via del Plebiscito, 118 Ore 20
In
audita, meraviglie inedite del ‘600 italiano
Musiche di Frescobaldi, Cazzati, Bononcini, Legrenzi, Bassani, Marini
Luca Giardini, violino, Farran James, violino, Giordano Antonelli, violoncello, Alberto Bagnai, organo, Massimiliano Toni, clavicembalo
A cura di Musica Antiqua Latina

MUSEO NAZIONALE PREISTORICO ETNOGRAFICO “LUIGI PIGORINI”
Piazzale Guglielmo Marconi, 14
Ore 20, 21 e 21.30
Concerti di Caterina Di Cecca e Mauricio Annunziata
Musiche di Gardel, Piazzolla, Annunziata

MUSEO NAZIONALE ROMANO - CRYPTA BALBI
Via delle Botteghe Oscure, 31
Ore 21.30, 22.30 e 23.30

Affetti e Dispetti

Balletti a 3 voci: soprani Carlotta Caruso e Sara Della Porta, tiorba e chitarra barocca Stefano Maiorana.

Istallazioni sonore di Massimo Massimi

MUSEO NAZIONALE ROMANO IN PALAZZO ALTEMPS [chiude alle ore 23]
Piazza di Sant'Apollinare, 46
Ore 21
Orchestra Giovanile di Roma – Direttore Vincenzo Di BenedettoMusiche di Albinoni, Vivaldi, Marcello

MUSEO NAZIONALE ROMANO IN PALAZZO MASSIMO
Largo di Villa Peretti, 1
Ore 22
Concerto di Pierpaolo Iacopini (sax) e Annachiara Mantovani (voce). Regia di Rossella Napolano
A cura dell’Associazione culturale Reinassance (Compagnia About lovers)

MUSEO NAZIONALE ROMANO ALLE TERME DI DIOCLEZIANO
Via Enrico de Nicola, 79
Ore 20.00

Musica, simmetrie e caos organizzato

Conversazione-Concerto con Francesco Vizioli con musiche di Bach e Vivaldi
A cura di Sapienza Università di Roma

Ore 21.30
Viver lieto voglio

Concerto di musica vocale profana del Rinascimento
Coro Sacrum et Profanum
Maestro e Direttore del Coro Alessandra Corso

Ore 22.30
Il Brasile classico

Intermezzo in musica
Concerto del chitarrista Antonio Balbis

MUSEO NAZIONALE DEGLI STRUMENTI MUSICALI
Via di Santa Croce in Gerusalemme, 9
Ore 20.30
Danzas de rasgueado y punteado
- Concerto di chitarra barocca di Rosario Cicero
Ore 22
Omaggio al Liutaio Giovanni Mancini - Concerto del chitarrista Giuliano Balestra

Ore 23.30
Johann Kaspar Mertz
- Concerto del chitarrista Damiano Rosa

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Musei in musica 2010: il programma completo

RomaToday è in caricamento