rotate-mobile
Mercoledì, 19 Gennaio 2022
Eventi Esquilino / Piazza Vittorio Emanuele II

Notti di Cinema a Piazza Vittorio – Programma dall’8 Agosto all’11 Settembre 2011

Sullo sfondo dell’Estate Romana, si rinnova anche per il 2011 l’appuntamento con una delle manifestazioni dedicate al cinema più amate dal pubblico: NOTTI DI CINEMA A PIAZZA VITTORIO che da 15 anni anima e popola la storica piazza umbertina

Realizzata dall’ANEC Lazio con il sostegno di Roma Capitale - Assessorato alle Politiche Culturali e Centro Storico, l’Arena giunge quest’anno alla sua XV edizione e offre, come di consueto, il meglio della stagione cinematografica appena conclusa, coniugando la proposta di blockbuster a film di qualità italiani e internazionali.

Come sempre, i due maxischermi dolby digital allestiti nei giardini della piazza permetteranno ogni sera, dall’8* luglio all’11 settembre, una visione ed un ascolto di altissima qualità del ricchissimo cartellone (3/4 proiezioni a sera per un totale di circa 150 film) composto da titoli selezionati tra quelli di maggior successo della stagione, coniugando la proposta di blockbuster con prodotti artistici prevalentemente italiani ed europei, in grado di soddisfare un pubblico eterogeneo.

Di seguito il programma dall'8 Agosto all'11 Settembre:

Lunedì 8 Agosto

Schermo Atac

20,45 IL DISCORSO DEL RE (Dramm.) 111'
di Tom Hooper / con C. Firth, G. Rush

22,40 DUE CUORI E UNA PROVETTA (Comm.) 100'
di Josh Gordon,Will Speck / con J. Goldblum, J. Aniston

Schermo D’essai

20,45 ET IN TERRA PAX (Dramm.) 89'
di Daniele Coluccini, Matteo Botrugno / con M. Tesei
Incontro con DANIELE COLUCCINI e MATTEO BOTRUGNO

Martedì 9 Agosto

Schermo Atac

20,45 THE FIGHTER (Dramm.) 116'
di David O. Russell / con C. Bale, M.Wahlberg

22,40 DYLAN DOG (Azione) 103'
di Kevin Munroe / con B. Routh, B. Steele

Schermo D’essai

20,45 LA DONNA DELLA MIA VITA (Dramm.) 96'
di Luca Lucini / con L.Argentero, V. Lodovini, A.Gassman

22,30 UN ALTRO MONDO (Dramm.) 108'
di Silvio Muccino / con S. Muccino, G. Scacchi

Mercoldì 10 Agosto

Schermo Atac

20,45 HEREAFTER (Dramm.) 122'
di Clint Eastwood / con M. Damon, C. De France

22,50 LA BELLEZZA DEL SOMARO (Comm.) 98'
di Sergio Castellitto / con S. Castellitto, L. Morante

Schermo D’essai

20,45 LA DONNA CHE CANTA (Dramm.) 130'
di Denis Villeneuve / con L. Azabal, M. Desormeaux Poulin

Giovedì 11 Agosto

Schermo Atac

20,45 LA VERSIONE DI BARNEY (Dramm.) 126'
di Richard J. Lewis / con P. Giamatti, D. Hoffman

Schermo D’essai

20,45 VENTI SIGARETTE (Dramm.) 96'
di Aureliano Amadei / con C. Crescentini, V. Marchioni
Incontro con AURELIANO AMADEI

Venerdì 12 Agosto

Schermo Atac

20,45 C'E' CHI DICE NO (Comm.) 101'
di Giambattista Avellino / con L. Argentero, P. Cortellesi

22,30 IL GRINTA (Western) 103'
di Ethan & Joel Coen / con M. Damon, J. Brolin, J. Bridges

Schermo D’essai

20,45 IL CIGNO NERO (Dramm.) 104'
di Darren Aronofsky / con M. Kunis, N. Portman

22,40 NON LASCIARMI (Dramm.) 103'
di Mark Romanek / con C. Mulligan, K. Knightley

Sabato 13 Agosto

Schermo Atac

20,45 INCEPTION (Azione) 135'
di Christopher Nolan / con L. DiCaprio, K.Watanabe

Schermo D’essai

20,45 VALLANZASCA - GLI ANGELI DEL MALE (Dramm.) 125'
di Michele Placido / con K. Rossi Stuart, M. Bleibtreu, F.Timi

Domenica 14 Agosto

Schermo Atac

20,45 THE SOCIAL NETWORK (Comm.) 119'
di David Fincher / con J. Eisenberg, J. Timberlake

22,50 PARTO COL FOLLE (Comm.) 100'
di Todd Phillips / con R. Downey Jr., Z. Galifianakis

Schermo D’essai

20,45 BIUTIFUL (Dramm.) 138'
di Alejandro Gonzalez Inarritu / con J. Bardem, E. Fernández

Lunedì 15 Agosto

Schermo Atac

20,30 IL DISCORSO DEL RE (Dramm.) 111'
di Tom Hooper / con C. Firth, G. Rush

22,30 UN MARITO DI TROPPO (Comm.) 90'
di Griffin Dunne / con U. Thurman, C. Firth

Schermo D’essai

20,30 UNA VITA TRANQUILLA (Dramm.) 105'
di Claudio Cupellini / con T. Servillo, M. D'Amore

22,30 MACHETE (Thriller) 105' VM14
di Robert Rodriguez / con R.De Niro, S. Seagal


Martedì 16 Agosto

Schermo Atac

20,30 CHE BELLA GIORNATA (Comm.) 92'
di Gennaro Nunziante / con C. Zalone, T. Solenghi, R. Papaleo

22,10 SOMEWHERE (Dramm.) 98'
di Sofia Coppola / con E. Fanning, S. Dorff

Schermo D’essai

20,30 CORPO CELESTE (Dramm.) 100'
di Alice Rohrwacher / con A. Caprioli, R. Carpentieri

22,20 PRECIOUS (Dramm.) 109'
di Lee Daniels / con G. Sidibe, P. Patton

Mercoledì 17 Agosto

Schermo Atac

20,30 LIMITLESS (Thriller) 105'
di Neil Burger / con B. Cooper, R. De Niro

22,20 HALF LIFE - UNA PARABOLA PER L’ETÀ NUCLEARE (Doc.) 86'
di Dennis O’Rourke

Schermo D’essai

20,30 FRATELLI IN ERBA (Comm.) 101'
di Tim Blake Nelson / con S. Sarandon, R. Dreyfuss, E.Norton

22,20 MIRAL (Dramm.) 112'
di Julian Schnabel / conW. Dafoe, F. Pinto

Giovedì 18 Agosto

Schermo Atac

20,30 BORIS - IL FILM (Comm.) 108'
di G. Ciarrapico, L. Vendruscolo, M. Torre / con F. Pannofino

22,30 I RAGAZZI STANNO BENE (Comm.) 103'
di Lisa Cholodenko / con J. Moore, A. Bening

Schermo D’essai

20,30 UNA SCONFINATA GIOVINEZZA (Dramm.) 96'
di Pupi Avati / con F. Neri, F. Bentivoglio
Incontro con PUPI AVATI

Venerdì 19 Agosto

Schermo Atac

20,30 MANUALE D'AMORE 3 (Comm.) 129'
di Giovanni Veronesi / con C. Verdone, M. Bellucci, R. De Niro

Schermo D’essai

20,30 SORELLE MAI (Dramm.) 106'
di Marco Bellocchio / con P. G. Bellocchio, D. Finocchiaro

22,30 MICHEL PETRUCCIANI - BODY AND SOUL (Biogr.) 90'
di Michael Radford

Sabato 20 Agosto

Schermo Atac

20,30 THE AMERICAN (Dramm.) 102'
di Anton Corbijn / con G. Clooney, B. Altman

22,20 VI PRESENTO I NOSTRI (Comm.) 91'
di PaulWeitz / con Robert De Niro, Ben Stiller

Schermo D’essai

20,30 HEREAFTER (Dramm.)122'
di Clint Eastwood / con M. Damon, C. De France

22,40 FIGLI DELLE STELLE (Comm.) 102'
di Lucio Pellegrini / con P. Favino, C. Pandolfi, F. Volo

Domenica 21 Agosto

Schermo Atac

20,30 NESSUNO MI PUO' GIUDICARE (Comm.) 99'
di Massimiliano Bruno / con P. Cortellesi, R. Papaleo, R. Bova

22,20 SENZA ARTE NE PARTE (Comm.) 90'
diGiovanniAlbanese/conV.Salemme,D. Finocchiaro,G.Battiston

Schermo D’essai

20,30 GORBACIOF - IL CASSIERE COL VIZIO DEL GIOCO (Dramm.) 82'
di Stefano Incerti / con T. Servillo, S. Ruocco

22,10 VENTI SIGARETTE (Dramm.) 96'
di Aureliano Amadei / con C. Crescentini, V. Marchioni

Lunedì  22 Agosto

Schermo Atac

20,30 IMMATURI (Comm.) 108'
di Paolo Genovese / con A. Angiolini, R. Bova, R. Menphis

22,30 LA VITA FACILE (Comm.) 105'
di Lucio Pellegrini / con S. Accorsi, P. Favino, V. Puccini

Schermo D’essai

20,30 QUALUNQUEMENTE (Comm.) 96'
di Giulio Manfredonia / con A. Albanese
Incontro con GIULIO MANFREDONIA

Martedì 23 Agosto

Schermo Atac

20,30 AMORI E ALTRI RIMEDI (Comm.) 99'
di Edward Zwick / con A. Hathaway, J. Gyllenhaal

22,20 SHARMEL SHEIKH - UN'ESTATE INDIMENTICABILE (Comm.) 93'
di Ugo Fabrizio Giordani / con G. Panariello, E. Brignano

Schermo D’essai

20,30 LA PASSIONE (Comm.) 105'
di Carlo Mazzacurati / con G. Battiston, S. Orlando

22,30 INTO PARADISO (Comm.) 92'
di Paola Randi / con G. Imparato, S. Anthony, P. Servillo

Mercoledì 24 Agosto

Schermo Atac

20,30 FACCIO UN SALTO ALL'AVANA (Comm.) 89'
di Dario Baldi / con E. Brignano, F. Pannofino

22,10 I DUE PRESIDENTI (Dramm.) 86'
di Richard Loncraine / con M. Sheen, D. Quaid

Schermo D’essai

20,30 L'ESPLOSIVO PIANO DI BAZIL (Comm.) 101'
di Jean-Pierre Jeunet / con A. Dussollier, D. Pinon, Y.Moreau

22,30 NOTIZIE DEGLI SCAVI (Dramm.) 91'
di Emidio Greco / con G. Battiston, A. Angiolini

Giovedì 25 Agosto

Schermo Atac

20,30 MANGIA,PREGA,AMA (Dramm.) 135'
di Ryan Murphy / con J. Roberts, J. Franco, J. Bardem


Schermo D’essai

20,30 BENVENUTI AL SUD (Comm.) 102'
di Luca Miniero / con C. Bisio, A. Finocchiaro, A. Siani
Incontro con LUCA MINIERO

Venerdì 26 Agosto

Schermo Atac

20,30 IL GIOIELLINO (Dramm.) 108'
di Andrea Molaioli / con T. Servillo, R. Girone

22,30 POTICHE - LA BELLA STATUINA (Comm.) 100'
di François Ozon / con C. Deneuve, G. Depardieu

Schermo D’essai

20,30 GIANNI E LE DONNE (Comm.) 89'
di Gianni Di Gregorio / con G. Di Gregorio, V. De Franciscis

22,10 DICIOTTANNI - IL MONDO AI MIEI PIEDI (Dramm.) 85'
di Elisabetta Rocchetti / con A. Barela, M. Rulli

Sabato 27 Agosto

Schermo Atac

20,30 MASCHI CONTRO FEMMINE (Comm.) 114'
di Fausto Brizzi / con P. Cortellesi, F. De Luigi

22,30 DALLA VITA IN POI (Comm.) 85'
diGianfrancesco Lazzotti / con C.Buccirosso,N. Romanoff, F.Nigro

Schermo D’essai

20,30 ANOTHER YEAR (Dramm.) 129'
di Mike Leigh / con J. Broadbent, L. Manville

22,45 TAMARA DREWE - TRADIMENTI ALL'INGLESE (Comm.) 107'
di Stephen Frears / con G. Arterton, R. Allam

Domenica 28 Agosto

Schermo Atac

20,30 IL DISCORSO DEL RE (Dramm.) 111'
di Tom Hooper / con C. Firth, G. Rush

22,30 BURIED - SEPOLTO (Thriller) 93'
di Rodrigo Cortés / con S. Mathis, R. Reynolds

Schermo D’essai

20,30 WE WANT SEX (Dramm.) 108'
di Nigel Cole / con S. Hawkins, B. Hoskins

22,30 IL TRUFFACUORI (Comm.) 95'
di Pascal Chaumeil / con R. Duris, V. Paradis

Lunedì 29 Agosto

Schermo Atac

20,30 INCEPTION (Azione) 135'
di Christopher Nolan / con L. DiCaprio, K.Watanabe

Schermo D’essai

20,30 SOTTO IL VESTITO NIENTE…L'ULTIMA SFILATA (Thriller) 96'
di Carlo Vanzina / con V. Hessler, F. Montanari
Incontro con ENRICO VANZINA

Martedì 30 Agosto

Schermo Atac

20,30 SOMEWHERE (Dramm.) 98'
di Sofia Coppola / con E. Fanning, S. Dorff

22,20 MR BEAVER (Comm.) 91'
di Jodie Foster / con M. Gibson, J. Foster

Schermo D’essai

20,30 CORPO CELESTE (Dramm.) 100'
di Alice Rohrwacher / con A. Caprioli, R. Carpentieri

22,20 PASSIONE (Documentario) 96'
di John Turturro

Mercoldì 31 Agosto

Schermo Atac

20,30 BORIS - IL FILM (Comm.) 108'
di G. Ciarrapico, L. Vendruscolo, M. Torre / con F. Pannofino

22,30 L'AMORE BUIO (Dramm.) 109'
di Antonio Capuano / con L. Ranieri, F. Gifuni

Schermo D’essai

20,30 IL PRIMO INCARICO (Dramm.) 90'
di Giorgia Cecere / con I. Ragonese

22,10 IN UN MONDO MIGLIORE (Dramm.) 113'
di Susanne Bear / con M. Persbrandt, M. Rygaard

Giovedì 1 Settembre

Schermo Atac

20,30 QUALUNQUEMENTE (Comm.) 96'
di Giulio Manfredonia / con A. Albanese

22,20 THE TOURIST (Thriller) 97'
di Florian Henckel von Donnersmarck / con A. Jolie, J. Depp

Schermo D’essai

20,30
LA PECORA NERA (Dramm.) 93'
diAscanioCelestini /conA.Celestini,G.Tirabassi,M.Sansa
Incontro con ASCANIO CELESTINI

Venerdì 2 Settembre

Schermo Atac

20,30 HEREAFTER (Dramm.) 122'
di Clint Eastwood / con M. Damon, C. De France

22,40 FIGLI DELLE STELLE (Comm.) 102'
di Lucio Pellegrini / con P. Favino, C. Pandolfi, F. Volo

Schermo D’essai

20,30 IL CIGNO NERO (Dramm.) 104'
di Darren Aronofsky / con M. Kunis, N. Portman

22,20 COME L'ACQUA PER GLI ELEFANTI (Dramm.) 121'
di Francis Lawrence / con R. Pattinson, R.Witherspoon

Sabato 3 Settembre

Schermo Atac

20,30 THE FIGHTER (Dramm.) 116'
di David O. Russell / con C. Bale, M.Wahlberg

22,40 ILLEGAL (Dramm.) 95'
di Olivier Masset-Depasse / con A. Coesens, A. Golntcharov

Schermo D’essai

20,30 INCONTRERAI L'UOMO DEI TUOI SOGNI (Romantico) 94'
diWoody Allen / con N.Watts, P. Collins, A. Hopkins

22,15 LAST NIGHT (Sentimentale) 92'
diMassy Tadjedin / con S.Worthington, E.Mendes, K. Knightley

Domenica 4 Settembre

Schermo Atac

20,30 THE SOCIAL NETWORK (Comm.) 119'
di David Fincher / con J. Eisenberg, J. Timberlake

22,40 MIA MOGLIE PER FINTA (Comm.) 117'
di Dennis Dugan / con J. Aniston, A. Sandler

Schermo D’essai

20,30 VALLANZASCA - GLI ANGELI DEL MALE (Dramm.) 125'
di Michele Placido / con K. Rossi Stuart, M. Bleibtreu, F.Timi

22,40 WALL STREET - IL DENARO NON DORME MAI (Dramm.) 94'
di Oliver Stone / con M. Douglas, S. LaBeouf, S. Sarandon


Lunedì 5 Settembre

Schermo Atac

20,30 NESSUNO MI PUO' GIUDICARE (Comm.) 99'
di Massimiliano Bruno / con P. Cortellesi, R. Papaleo, R. Bova

22,20 AMERICAN LIFE (Comm.) 93'
di Sam Mendes / con M. Rudolph, J. Krasinski

Schermo D’essai

20,30 CHE BELLA GIORNATA (Comm.) 92'
diGennaroNunziante / con C. Zalone, T. Solenghi, R. Papaleo
Incontro con ROCCO PAPALEO

Martedì 6 Settembre

Schermo Atac

20,30 MANUALE D'AMORE 3 (Comm.) 129'
di Giovanni Veronesi / con C. Verdone, M. Bellucci, R. De Niro

Schermo D’essai

I migliori film del 64esimo Festival del Film Locarno

Mercoledì 7 Settembre

20,30 IMMATURI (Comm.) 108'
di Paolo Genovese / con A. Angiolini, R. Bova, R. Menphis

22,20 FEMMINE CONTRO MASCHI (Comm.) 96'
di Fausto Brizzi / con C. Bisio, F. Inaudi, N. Brilli

Schermo D’essai

I migliori film del 64esimo Festival del Film Locarno

Giovedì 8 Settembre

Schermo Atac

20,30 LA DONNA DELLA MIA VITA (Dramm.) 96'
di Luca Lucini / con L.Argentero, V. Lodovini, A.Gassman
Incontro con LUCA ARGENTERO

Schermo D’essai

I migliori film del 64esimo Festival del Film Locarno

Venerdì 9 Settembre

Schermo Atac

20,30 IL DISCORSO DEL RE (Dramm.) 111'
di Tom Hooper / con C. Firth, G. Rush

22,20 KILL ME PLEASE (Comm.) 95'
di Olias Barco / con A. Recoing, V. Bramly

Schermo D’essai

I migliori film del 64esimo Festival del Film Locarno

Sabato 10 Settembre

Schermo Atac

20,30 LA VERSIONE DI BARNEY (Dramm.) 126'
di Richard J. Lewis / con P. Giamatti, D. Hoffman

22,45 LA SOLITUDINE DEI NUMERI PRIMI (Dramm.) 114'
di Saverio Costanzo / con A. Rohrwacher, L. Marinelli

Schermo D’essai

I migliori film del 64esimo Festival del Film Locarno

Domenica 11 Settembre

20,30 BENVENUTI AL SUD (Comm.) 102'
di Luca Miniero / con C. Bisio, A. Finocchiaro, A. Siani

22,20 STANNO TUTTI BENE (Dramm.) 91'
di Kirk Jones / con D. Barrymore, K. Beckinsale, R. De Niro

Schermo D’essai

I migliori film del 64esimo Festival del Film Locarno

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Notti di Cinema a Piazza Vittorio – Programma dall’8 Agosto all’11 Settembre 2011

RomaToday è in caricamento