Programma Casa del Jazz Festival 2011
Dal 21 giugno al 15 settembre mostri sacri del jazz italiani e internazionali si esibiranno alla Casa del Jazz per la 32esima edizione di "Roma Jazz Festival"
PROGRAMMA:
John McLauglin: 18 luglio;
Robben Ford: 12 luglio;
Electric Hot Tuna: 21 luglio (per la prima volta a Roma in versione elettrica);
Jazzrock Project, Rocco Zifarelli, Linley Marthe, Chander Sardjoe + Joe Robinson: 19 luglio;
Steve Lukather: 4 agosto;
Eddie Palmieri: 15 luglio;
Joe Lovano con gli US Five: 11 luglio;
Omar Sosa: 31 luglio;
Michael Brecker Tribute Band con Alex Sipiagin, Adam Rogers, Joey Calderazzo, Boris Kozlov, Adam Nussbaum: 13/14 luglio;
David Kikoski: 2 agosto;
Jeff Ballard Trio: 30 agosto;
Yaron Herman: 24 luglio;
Sarah Jane Morris: 9 luglio;
Taylor Eigsti quartet: 25 giugno;
Mike Turk: 20 luglio;
Three Friends: 10 settembre;
Le Orme: 10 settembre;
Ozric Tentacles: 7 settembre;
Rita Marcotulli “Omaggio ai Pink Floyd”: 6 settembre;
Enrico Olivieri & Jimmy Spitaleri: 11 settembre;
Goblin… Rebirth: 8 settembre;
MurplE: 8 settembre;
Saint Just Again: 11 settembre;
Il Tempio delle Clessidre: 11 settembre;
Young Lust: 9 settembre;
Fonderia: 7 settembre;
Marcello Rosa Jazz Party + P-Funking Band: 22 giugno;
Rita Marcotulli / Javier Girotto / Luciano Biondini: 1 agosto;
Giornale di Bordo (Antonello Salis, Gavino Murgia, Paolo Angeli), Amid Drake: 22 agosto;
Roberto Gatto quartet : 20 agosto;
Giovanni Tommaso “Apogeo”: 30 giugno;
Rosario Giuliani quartet con Fabrizio Bosso: 31 agosto;
Gegè Telesforo: 22 luglio;
Maurizio Giammarco / Riccardo Del Fra “Rendez Vous quartet”: 25 luglio;
Enzo Pietropaoli quartet: 21 agosto;
Trio di Salerno & Solis String Quartet: 29 giugno;
Luca Aquino: 24 agosto;
Giancarlo Maurino quartet: 23 giugno;
Lutte Berg trio: 26 giugno;
Giovanni Mirabassi / Gianluca Renzi / Eliot Zigmund trio: 27 giugno;
Federico Laterza ”Worldream”: 28 giugno;
Cinzia Gizzi guest Ada Rovatti: 7 luglio;
Andrea Biondi & Urban Tribe “I Soliti Ignoti”: 8 luglio;
Luca Chiaraluce: 10 Luglio;
Gabriele Coen “Jewish Experience”: 16 luglio;
Stefania Tallini” Intimate Brasil”: 3 agosto;
Marco Albani Project: 5 agosto;
Vittorio Mezza Trio: 6 agosto;
Vito Favara: 17 agosto;
Antonella Vitale: 18 agosto;
Marco Siniscalco / Federica Zammarchi: 19 agosto;
Gegè Munari: 23 agosto;
Davide Pettirossi "Electrio": 28 agosto;
Riccardo Biseo quartet: 29 agosto;
Susanna Stivali: 9 agosto;
Leo Cesari: 5 settembre;
Cinzia Tedesco: 14 settembre