rotate-mobile
Sabato, 21 Maggio 2022
Eventi

Notte dei Musei 2012: il programma

Tutti gli eventi, i concerti, le mostre del programma della Notte dei Musei 2012 che si terrà sabato 19 maggio

Tutti gli eventi, i concerti, le mostre del programma della Notte dei Musei 2012 che si terrà sabato 19 maggio

PIAZZA DEL CAMPIDOGLIO
Ore 21.00-22.30 - “Meno male che c’è Radio 2”
Il programma di Radio 2 in diretta, presentato da
Simone Cristicchi e Nino Frassica, con vari ospiti
e musicisti.

MUSEI CAPITOLINI - Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

MOSTRA Lux in Arcana - L’Archivio Segreto Vaticano si rivela

PALAZZO SENATORIO Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.45)
Costruito tra la metà del XII secolo e l’ultimo quarto del XIII secolo sulle rovine dell’antico Tabularium, fu sede dal 1411 di Roma Capitale e del suo più alto rappresentante: il Senatore, responsabile dell’amministrazione della giustizia e degli interessi dei cittadini.
 

SALA PROMOTECA Ore 20.30, 22.30 e 24.00
Cuartetango
Due argentini (pianoforte/flauto) e due romani (violino/violoncello), usciti dal mondo della musica classica ed etnica, percorrono le strade del Ore 21.15
I migliori talenti del “Musiche festival”: Nina Monti Cantautrice romana, collabora con noti artisti, musicisti e arrangiatori:

-------

CENTRO STORICO

Galleria d’Arte Moderna Via Francesco Crispi, 24 Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00) MOSTRA
Luoghi, figure, nature morte. Opere della Galleria d’Arte Moderna di Roma Capitale

Ore 21.00, 22.30 e 23.15
Concerto di Maria Rosaria Convertino, fisarmonica bayan
A cura dell’Accademia Filarmonica Romana

Ore 21.45 Premio Strega Incontro con l’autore Marco Mantello La rabbia (Transeuropa)

Galleria Nazionale d’Arte Antica Palazzo Barberini
Via delle Quattro Fontane, 13
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

Ore 21.00, 22.30 e 23.30 Giordano Bruno e la Magia Conferenza - concerto - spettacolo

Mercati di Traiano
Museo dei Fori Imperiali

MOSTRA
Riflessioni dal cielo, meditazioni in terra: arte
moderna calligrafica dal mondo arabo
Ore 21.30, 22.45 e 24.00
Concerto degli Ashram

Centro storico
Museo Nazionale d’Arte Orientale “G. Tucci”
Via Merulana, 248
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

Museo Napoleonico
Piazza di Ponte Umberto I, 1
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

MOSTRA
Carte d’Italie - La prima Campagna d’Italia di
Napoleone Bonaparte nelle carte geografiche di
Bacler d’Albe
Ore 20.30, 22.00 e 23.00
Concerto Trio Dilectus

Museo Ebraico di Roma
Lungotevere Cenci

Visite guidate in inglese e in italiano al Tempio Maggiore.

Museo Nazionale di Castel Sant’Angelo
Lungotevere Castello, 50
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

Museo Nazionale di Palazzo Venezia
Via del Plebiscito, 118
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

Museo Nazionale Romano - Crypta Balbi
Via delle Botteghe Oscure, 31
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

Museo Nazionale Romano
in Palazzo Altemps
Piazza Sant’Apollinare, 46
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

Museo Nazionale Romano
in Palazzo Massimo
Largo di Villa Peretti, 1
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)
Ore 21.30
Alla scoperta di Sumer (scavi italiani nell’Iraq meridionale)
Conferenza Prof. Franco D'Agostino
Docente di Assirologia, “Sapienza” Università di Roma.

Museo di Propaganda Fide
Via di Propaganda, 1/c
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

Centro storico
Museo Nazionale Romano
alle Terme di Diocleziano
Via Enrico de Nicola, 79
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)
Concerto dell’Orchestra MuSa Jazz
Da Count Basie al Mar Mediterraneo.


Museo di Roma - Palazzo Braschi
Piazza Navona, 2
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

Museo dell’Ara Pacis
Lungotevere in Augusta
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)
MOSTRA Avanguardie russe: Malevi?, Kandinskij,
Chagall, Rod?enko, Tatlin e gli altri

-------

SPAZI ESPOSITIVI

Chiostro del Bramante
Via della Pace, 5
Orario 20.00-24.00 (ultimo ingresso ore 23.00)
MOSTRA
Mirò. Poesia e luce

Concerto Kiko Loureiro

Museo Storico dei Granatieri di Sardegna
Via di Santa Croce in Gerusalemme, 7
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

Museo Storico della Fanteria
Piazza Santa Croce in Gerusalemme, 9
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

Museo dell’Emigrazione - Complesso del Vittoriano
Piazza dell’Ara Coeli
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)


Spazi espositivi
Galleria Spada
Piazza Capodiferro, 13
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

Fondazione Roma Museo
Palazzo Sciarra - Via M. Minghetti, 22
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)
MOSTRA

Palazzo delle Esposizioni
Via Nazionale, 194
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)
MOSTRE
- Arturo Ghergo. Fotografie 1930-1959
Ore 21.00, 22.00 e 23.00

Centro storico - Spazi espositivi
Scuderie del Quirinale
Via XXIV Maggio,16
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)
MOSTRA
Tintoretto

Parco delle tombe di Via Latina
Via dell’Arco di Travertino, 151
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

Terme di Caracalla
Via delle Terme di Caracalla, 52
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)




Accademia d’Ungheria
Palazzo Falconieri - Via Giulia, 1
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)


Basilica di San Giovanni in Laterano
Piazza San Giovanni in Laterano
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

Biblioteca Rispoli
Piazza Grazioli, 4
Orario 20.00-02.00
Ore 20.30 e ore 22.00

Centro storico - Altri siti
Casa di Goethe
Via del Corso, 18
Orario 19.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

MOSTRA La poesia per immagini.

Faust chi?
Un film di Marco Maltauro (Casa di Goethe 2009, 26 minuti)
Ore 20.00, 22.00 e 24.00
Vado da Goethe con il Pascoli!
Massimiliano Vado e Alex Pascoli interpretano poesie di Goethe.

Caserma dei Corazzieri
Via XX Settembre, 12
Orario 20.00-23.00 (ultimo ingresso ore 22.45)

Camera dei Deputati
Piazza Montecitorio
Apertura dalle 20.00-02.00 (ultimo ingresso all’01.00)

Carcere di San Pietro
Via del Clivio Argentario, 1 (Fori imperiali)
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)


Domus Romane di Palazzo Valentini
Via IV Novembre, 119/a
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

Galleria Alberto Sordi
Piazza Colonna
Ore 22.00, 23.00 e 24.00
Concerto Innuendo in “Freddie…. The Queen”

Istituto Cervantes Roma
Piazza Navona, 91
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)
MOSTRA
Oscuro es el canto di Alberto Corazón
Presentazione del libro Formentera a Roma. Un viaggio nell’isola che non c’è di Stefania Campanella
entro storico - Altri siti
Istituto centrale per il restauro e la conservazione
del patrimonio archivistico e librario
Via Milano, 76
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

Istituto Nazionale per la Grafica
Palazzo Poli - Via Poli, 54
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

Pantheon
Piazza della Rotonda
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

Scala Santa e Cappella del Sancta Sanctorum
Piazza San Giovanni in Laterano, 14
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

Tempio di Adriano
Piazza di Pietra

Gianicolo - Trastevere - Villa Pamphili
Museo della Repubblica Romana e della Memoria Garibaldina
Largo di Porta San Pancrazio
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

Museo di Roma in Trastevere
Piazza Sant’Egidio, 1/b
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

MOSTRE - Leonard Freed. Io amo l’Italia - WORLD PRESS PHOTO: Fotografia e giornalismo: le immagini premiate nel 2012

Galleria Nazionale d’Arte Moderna - GNAM
Viale delle Belle Arti, 131
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)
MOSTRE
- Arte Programmata e Cinetica.
Da Munari a Biasi a Colombo e...
- Ruggero Savinio. Percorsi della Figura
- The last harvest

Casa della Memoria e della Storia
Via San Francesco di Sales, 5
Orario 20.00-24.00
Ore 20.30

Istituto Centrale per il Catalogo e la Documentazione
Via di San Michele, 18
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

Reale Accademia di Spagna
Piazza San Pietro in Montorio, 3
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)
Apertura straordinaria del Tempietto del Bramante
MOSTRA
Capriccio Romano di Benedetta Tagliabue e Jacint Todó

Galleria Borghese
Piazzale del Museo Borghese, 5
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

MACRO
Via Nizza, 138
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)
MOSTRE
- Mircea Cantor “Sic Transit Gloria Mundi”
- Marcello Maloberti “Blitz”
- Collezionismi / 1: “Going Around the Corner.
Percorsi dalle Collezioni Berlingieri”
- “Omaggio a Vettor Pisani”
- “FOTOGRAFIA in collezione”
- Pascale Marthine Tayou “Plastic Bags”

Museo Carlo Bilotti
Aranciera di Villa Borghese
Viale Fiorello La Guardia, 4
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

MOSTRA La luce oscura della materia.
Roberto Almagno e Sandro Sanna

MAXXI
Via Guido Reni, 4/a
Orario 20.00-24.00 (ultimo ingresso ore 23.00)
Biglietto ridotto
MOSTRE
- Re-cycle
- Premio Italia Arte Contemporanea 2012
- MAXXI Arte Collezione.
A proposito di Marisa Merz
- Peripheral Stages. Mohamed Bourouissa
e Tobias Zielony
- MAXXI Arte Collezione. Tridimensionale
- Doris Salcedo. Plegaria Muda
- Giovanni Michelucci. Elementi di città
- Kaarina Kaikkonen. Towards Tomorrow
Villa Borghese - Flaminio - Nomentana - San Basilio
23
Museo Civico di Zoologia
Via Ulisse Aldrovandi, 18
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.15)

Museo Pietro Canonica a Villa Borghese
Viale Pietro Canonica, 2 (Piazza di Siena)
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)
Scultore di fama internazionale, nel 1927 Pietro Canonica
ottiene dal Comune l’uso dell’edificio posto nel cuore di
Villa Borghese per farne la propria abitazione-studio: oggi
esso ospita il Museo a lui intitolato.
MOSTRA
Venetian stanzas di Vladimir Nasekin.
Ore 20.30, 21.15 e 23.15
Napoli cantata. Concerto di Ario e Danya

Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia
Soprintendenza per i Beni Archeologici dell’Etruria Meridionale
Piazzale di Villa Giulia, 9
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

Musei di Villa Torlonia
Via Nomentana, 70
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

Casina delle Civette MOSTRA L’angolo del dandy
Casino Nobile Ore 20.00, 21.45 e 23.30

Accademia di Romania
Piazza José de San Martin, 1
Ore 21.00 e 23.00 Concerto Huniadi cantores

Biblioteca Flaminia
Via Cesare Fracassini 9
Ore 20.30

Biblioteca Villa Leopardi
Via Makallé, entrata nel Parco
Ore 20.30

Casa del Cinema
Largo Marcello Mastroianni, 1
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)
Ore 16.00 Sala Deluxe

Centro Culturale Aldo Fabrizi
Via Corinaldo angolo Via Treia
Orario 20.00-23.30 (ultimo ingresso ore 23.00)
Ore 17.30 (Biblioteca) Incontro con gli autori,

Sala Casella - Giardini della Filarmonica Romana
Via Flaminia, 118
Ore 20.30 e 22.00 Concerto dell’Orchestra Open Large Ensemble

Aula Magna del Rettorato
Ore 20.30 Proiezione video Scienza e Arte
Ore 21.00 Concerto dell’Orchestra MuSa Classica
Museo di Anatomia Comparata
Via A. Borrelli, 50 - Esterno Città Universitaria
Ore 19.00 Una serata tra Museologia e Microscopia
Inaugurazione sala esposizione microscopi e visite guidate al museo.
Museo delle Antichità Etrusche ed Italiche
Orario 20.00-24.00
MOSTRA
Le mura di Pyrgi
Un’occasione per presentare i nuovi dati recuperati durante l’ultima campagna
di scavo 2011 della colonia romana di Pyrgi.
Museo dell’Arte Classica - Gipsoteca
Orario 20.00-24.00
Percorsi sul tema della scultura antica guidati da docenti di Archeologia
Classica.
Museo delle Origini
Orario 20.30-22.00
Specialisti del settore organizzeranno laboratori di archeologia sperimentale
per bambini, concernenti:
a) fabbricazione della ceramica preistorica a colombino (senza tornio);
b) scheggiatura e lavorazione di strumenti in selce.
Museo di Chimica “Primo Levi”
Orario 20.00-24.00
Ore 21.00 La chimica e i bambini: esperimenti di chimica dal vivo.
Ore 22.00 Presentazione Progetto Klepsidra ovvero Pet Therapy
con cani Terranova e Labrador.
Ore 23.00 “Nodi, nanonodi e chimica”
Ore 22.00 e 23.00 Visite guidate al museo A cura di Apogeo Ambiente

Musei di Geologia, Mineralogia e Paleontologia
Orario 20.00-24.00
Attività ludico/pratiche assistite per i bambini.
Apertura delle sale espositive dei tre Musei di Scienze della Terra.
Postazioni per la proiezione di spettacolari filmati, anche in 3D.
Alla ricerca dei tesori della natura: un grande gioco didattico per bambini.
L'ultracomplesso micromondo: i fossili visti al microscopio.
La geo-tombola
Mostra delle collezioni del Servizio Geologico Nazionale, presso il
Dipartimento di Scienze della Terra.
MLAC Museo Laboratorio Arte Contemporanea
Orario 20.00-24.00
MOSTRA
La disabilità come risorsa creativa

Museo di Storia della Medicina
Orario 20.00-24.00
Ore 20.00 Il mistero delle mummie Laboratorio per bambini.
Ore 20.30 A caccia di teschi, scheletri e malattie Laboratorio per bambini.
Ore 21.30 Conferenza Ammalarsi al passato: messaggi dalle mummie

Dipartimento di Fisica
Orario 20.00-24.00
Presentazione del libro di poesia di Debora Greger “Figlia D'Adamo”
Ore 22.00-23.00 Antologia di testi proposti dall’Umana Compagnia.

Centrale Montemartini
Via Ostiense, 106
Concerto Orchestralunata

Museo della Civiltà Romana
Piazza G. Agnelli, 10
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)
MOSTRA
Visita Riga a Roma
Ore 21.00
Le memorie di Adriano: luci e ombre dell’anima di un imperatore
L’obiettivo è fare percepire a tutti, attraverso un percorso plurisensoriale e

Museo della Via Ostiense
Via Raffaele Persichetti, 3
Ore 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

estaccio - Ostiense - Garbatella
Planetario e Museo Astronomico
Piazza G. Agnelli, 10.
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

Bibliocaffè Letterario
Via Ostiense, 95
Orario 20.00-01.00


Centro Culturale Elsa Morante
Piazza Elsa Morante
“VERSUS 4X3 Bellucci - Contavalli - Molle:
Atleti - Eroi - Supereoi”
Ore 18.00 Premiazione del concorso
“Primavera ar giorno d’oggi” indetto
dall’Associazione Accademia Romanesca.
Saranno presenti alcuni esponenti della cultura romanesca.
Ore 21.00 Rotary Club Roma Eur presenta spettacolo teatrale
REPLICA: Aspettando godo scritto e diretto da Andrea Monti.
Ingresso € 15 Intero; € 10 Ridotto; libero under 12 per raccolta fondi
End Polio Now. Per info e prenotazioni tel. 06/5920347
30
Testaccio - Ostiense - Garbatella
EUR - Ostia - Fiumicino
Casa del Jazz
Viale di Porta Ardeatina, 55
Ore 21.00
Roma-Tel Aviv Jazz Festival, Serata Finale

Museo Nazionale dell’Alto Medioevo
Via Lincoln, 3
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

Museo Nazionale Preistorico Etnografico “Luigi Pigorini”
Piazza G. Marconi, 14
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

Porto di Traiano
Via Portuense (cancello d’ingresso sotto al cavalcavia
di Via dell’Aeroporto di Fiumicino)
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

Scavi di Ostia Antica
Via dei Romagnoli, 717
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

Mausoleo di Cecilia Metella
Via Appia Antica, 171
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)

Villa dei Quintili
Via Appia Nuova, 1092
Orario 20.00-02.00 (ultimo ingresso ore 01.00)


 

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Notte dei Musei 2012: il programma

RomaToday è in caricamento