Mercoledì, 23 Giugno 2021
Eventi

Festival del Film di Roma 2011: il programma delle proiezioni

Tutti i film in proiezione al Festival Internazione del Film di Roma 2011 che si tiene all'Auditorium Parco della Musica dal 27 ottobre al 4 novembre 2011

Giovedì 27 ottobre  2011
Ore 10.30 Auditorium Sala Sinopoli: David
Ore 10.30 AuditoriumTeatro Studio: Dudamel: Let the children Play
Ore 10.30 Auditorium Sala Cinema Lotto: Hasta la vista
Ore 19.30 Auditorium Sala Santa Cecilia: Cerimonia d'Apertura + The Lady
Ore 20.00 Auditorium Sala Sinopoli: The Lady
Ore 20.30 Auditorium Sala Petrassi: Turn me on,  Goddammit!
Ore 21.00 Auditorium Studio 3: A Matter of life and death

Venerdì 28 ottobre 2011
ore 10.30 Auditorium Sala Sinopoli: La brindille
ore 10.30 Auditorium Sala Cinema Lotto: Foster
ore 14.00 Auditorium Sala Cinema Lotto. En El nombre de la hija
ore 15.00 Auditorium Teatro Studio: La meravigliosa avventura di Antonio Franconi
ore 16.30 Auditorium Sala Santa Cecilia: The adventures of Tintin - The secret of the Unicorn
ore 16.30 Auditorium Sala Sinopoli: The Deep blue sea
ore 16.30 Auditorium Sala Cinema Lotto: La brindille
ore 17.30 Auditorium Teatro Studio: African women- In viaggio per il nome della pace
ore 18.00 Auditorium Sala Petrassi: Nuit Blanche
ore 19.00 Auditorium Sala Sinopoli: Poongsan
ore 19.30 Auditorium Sala Santa Cecilia: A few best men
ore 20.00 Auditorium Teatro Studio: Hollywood bruciata - Ritratto di Nicholas Ray
ore 20.30 Auditorium Sala Petrassi: From the sky down
ore 21.00 Auditorium Studio 3: The Pumpkin eater
ore 22.00 Auditorium Sala Sinopoli: Il mio domani
ore 22.30 Auditorium Sala Santa Cecilia: Hysteria
ore 22.30 Auditorium Teatro Studio: Drangonslayer
ore 23.00 Auditorium Sala Petrassi: The lady

Sabato 29 ottobre 2011
ore 10.30 Auditorium Sala Sinopoli: Jesus Henry Christ
ore 10.30 Auditorium Sala Cinema Lotto: Amy George
ore 11.30 Auditorium Teatro Studio: Dragonslayer
ore 14.30 Auditorium Sala Cinema Lotto: A few best men
ore 15.00 Cinema Embassy: Foster
ore 15.00 Auditorium Teatro Studio: Omaggio a Laura Betti - La passione di Laura
ore 16.00 Auditorium Sala Sinopoli: Incontro con T. Davies e M. Nyman + The Ladykillers
ore 16.00 Auditorium Sala Petrassi: Turn me on, Goddammit!
ore 17.00 Auditorium Sala Cinema Lotto: Il mio domani
ore 17.30 Auditorium Teatro Studio: Kids Stories
ore 17.30 Cinema Embassy - La brindille
ore 18.00 Auditorium Studio 3: African Women - In viaggio per il Nobel della pace
ore 18.00 Auditorium Sala Petrassi: Lezioni di cinema - Michael Mann
ore 19.00 Auditorium Sala Sinopoli: Une vie meilleure
ore 19.30 The Space Cinema Moderno sala 5: Hasta la vista
ore 19.30 Auditorium Sala Santa Cecilia: Like Crazy
ore 20.00 Auditorium Teatro Studio: Girl Model
ore 20.00 The Space Cinema Moderno sala 4: David
ore 20.00 Cinema Embassy: Hysteria
ore 20.30 Auditorium Teatro Studio: Comic-con Episode IV - A fan's hope
ore 21.00 Auditorium Studio 3: Hue and Cry
ore 22.00 Auditorium Sala Sinopoli: Il paese delle spose infelici
ore 22.00 The Space Cinema Moderno sala 5: Turn me on, Goddammit!
ore 22.30 Auditorium Sala Santa Cecilia. Totò 3D - Il più comico spettacolo del mondo
ore 22.30 Auditorium Teatro Studio: Locos
ore 22.30 The Space Cinema Moderno sala 4: Kids Stories
ore 22.30 Cinema Embassy - Poongsan
ore 23.00 Auditorium Sala Petrassi - Hysteria

Domenica 30 ottobre 2011
ore 11.00 Auditorium Sala Cinema Lotto: Jesus Henry Christ
ore 11.30 Auditorium Teatro Studio: Girl Model
ore 12.00 Auditorium Sala Sinopoli: La nouvelle guerre des boutons
ore 15.00 Auditorium Teatro Studio: From the sky down
ore 15.00 Auditorium Studio 3: The last of England
ore 15.00 Cinema Embassy: Il paese delle spose infelici
ore 16.30 Auditorium Sala Sinopoli: Tyrannosaur
ore 16.30 Auditorium Sala Petrassi: Duetto Scamarcio/Rubini + Io non sono io. Romeo, Giulietta e gli altri
ore 17.00 Auditorium Sala Santa Cecilia: The Twilight Saga - Breaking Dawn Part 1
ore 17.00 The Space Cinema Moderno sala 5: Comic-con Episode IV - A fan's hope
ore 17.30 Auditorium Teatro Studio: Omaggio a Luttazzi

ore 17.30 The Space Cinema Moderno sala 4: Poongsan
ore 17.30 Cinema Embassy: Une vie meilleure
ore 18.00 Auditorium Studio 3: Locos
ore 19.00 Auditorium Sala Sinopoli: Mon Pire Cauchemar
ore 19.30 The Space Cinema Moderno sala 5: Amy George
ore 19.30 Auditorium Sala Santa Cecilia: L'industriale
ore 20.00 Auditorium Teatro Studio: Ostende
ore 20.00 The Space Cinema Moderno sala 4: A few best men
ore 20.00 Cinema Embassy: Like Crazy
ore 20.30 Auditorium Sala Petrassi: Project Nim
ore 21.00 Auditorium Studio 3: A Canterbury Tale
ore 22.00 Auditorium Sala Sinopoli: The Eye of the Storm
ore 22.30 Auditorium Teatro Studio: Grazia e furore
ore 22.30 The Space Cinema Moderno sala 4: Hotel Lux
ore 22.30 Auditorium Sala Santa Cecilia: La femme due cinquième
ore 22.30 The Space Cinema Moderno sala 5: Dragonslayer
ore 22.30 Cinema Embassy: Il mio domani
ore 23.00 Auditorium Sala Petrassi: I primi della lista

Lunedì 31 ottobre 2011
ore 12.00 Auditorium Sala Sinopoli: Il paese delle spose infelici
ore 12.00 Auditorium Sala Cinema Lotto: En el hombre de la hija
ore 14.30 Auditorium Sala Cinema Lotto: The Eye of the Storm
ore 15.00 Auditorium Teatro Studio: Grazie e furore - la proiezione sarà preceduta da Expired
ore 15.00 Cinema Embassy: Jesus Henry Christ
ore 15.00 Casa del Cinema: Io sono il teatro - Arnoldo Foà
ore 15.30 Auditorium Sala Petrassi: Project Nom
ore 16.30 Auditorium Sala Santa Cecilia: Hugo Cabret
ore 16.30 Auditorium Sala Sinopoli: Weekend
ore 16.30 Casa del Cinema: Killer Plastic-o.
ore 17.00 Auditorium Sala Cinema Lotto: Little Glory
ore 17.00 The Space Cinema Moderno sala 5: Hasta la vista
ore 17.30 Auditorium Sala Petrassi: I cannibali
ore 17.30 The Space Cinema Moderno sala 4: Mon Pire Cauchemar
ore 17.30 Cinema Embassy: La femme du cinquième
ore 18.00 Auditorium Sala Petrassi: Di Bartolomei, storia di un campione
ore 18.00 Auditorium Studio 3: Ostende
ore 18.00 Casa del Cinema: I mostri
ore 19.00 Auditorium Sala Sinopoli: Magic Valley
ore 19.30 The Space Cinema Moderno sala 5: Project Nim
ore 20.00 Auditorium Teatro Studio: Circumstance
ore 20.00 The Space Cinema Moderno sala 4: Hotel Lux
ore 20.00 Cinema Embassy: Une vie meilleure
ore 20.30 Auditorium Sala Petrassi: Franca La Prima
ore 21.00 Auditorium Studio 3: A hard day's night
ore 21.15 Casa del Cinema: La grande guerra
ore 22.00 Auditorium Sala Sinopoli: Babycall
ore 22.00 The Space Cinema Moderno sala 5: Little Glory
ore 22.30 Auditorium Sala Santa Cecilia: Butter
ore 22.30 Auditorium Teatro Studio: Patria o muerte
ore 22.30 The Space Cinema Moderno sala 4: Like Crazy
ore 22.30 Cinema Embassy: L'industriale
ore 23.00 Auditorium Sala Petrassi: The British Guide to Showing Off
ore 24.00 Auditorium Sala Sinopoli: Lezioni di Horror - Insidious

Martedì 1 novembre 2011
ore 10.30 Casa del Cinema: Casco in volo
ore 11.30 Auditorium Teatro Studio: Io non sono io. Romeo, Giulietta e gli altri
ore 12.00 Auditorium Sala Sinopoli: Babycall
ore 12.00 Auditorium Sala Cinema Lotto: North Sea Texas
ore 12.00 Casa del Cinema: Viaggio nel bullismo
ore 14.30 Auditorium Sala Cinema Lotto: Bobby Fischer Against the World
ore 15.00 Auditorium Teatro Studio: Circumstance
ore 15.00 Auditorium Studio 3: My beautiful laundrette
ore 15.00 Cinema Embassy: En el nombre de la hija
ore 15.00 Casa del Cinema: Il volto della medusa
ore 16.30 Auditorium Sala Santa Cecilia: La femme du cinquième
ore 16.30 Auditorium Sala Sinopoli: Page Eight
ore 16.30 Casa del Cinema: Il pranzo di Natale
ore 17.00 The Space Cinema Moderno sala 5: Amy George
ore 17.00 Auditorium Sala Cinema Lotto: From up on Poppy Hill
ore 17.30 Auditorium Teatro Studio: Comic-con Episode IV - a fan's hope
ore 17.30 The Space Cinema Moderno sala 4: The Eye of the Storm
ore 17.30 Cinema Embassy: L'industriale
ore 18.00 Casa del Cinema: Il posto
ore 19.00 Auditorium Sala Sinopoli: Voyez comme ils dansent
ore 19.30 The Space Cinema Moderno sala 5: Circumstance
ore 19.30 Auditorium Sala Santa Cecilia: Il cuore grande delle ragazze
ore 20.00 Auditorium Teatro Studio: How to die in Oregon
ore 20.00 The Space Cinema Moderno sala 4: Mon Pire Cauchemar
ore 20.00 Cinema Embassy: Magic Valley
ore 21.00 Auditorium Studio 3: My son the fanatic
ore 21.15 Casa del Cinema: I basilischi
ore 22.00 Auditorium Sala Sinopoli: Un cuento chino
ore 22.00 The Space Cinema Moderno sala 5: Franca La Prima
ore 22.30 Auditorium Sala Santa Cecilia: My week with Marilyn
ore 22.30 Auditorium Sala Petrassi: La brindille
ore 22.30 Auditrium Teatro Studio: People in white
ore 22.30 The Space Cinema Moderno sala 4: North Sea Texas
ore 22.30 Cinema Embassy: Babycall

Mercoledì 2 novembre 2011
ore 10.30 Auditorium Sala Sinopoli: Le diable dans la peau
ore 10.30 Cinema Embassy: David
ore 11.00 Auditorium Sala Cinema Lotto: From up on Poppy Hill
ore 11.30 Auditorium Teatro Studio: People in white
ore 15.00 Auditorium Teatro Studio: How to die in Oregon
ore 15.00 Cinema Embassy: La nouvelle guerre des boutons
ore 15.00 Casa del Cinema: La casa dei bamini
ore 16.00 Auditorium sala Sinopoli: Trishna
ore 16.00 Auditorium Sala Petrassi: Franca La Prima
ore 16.30 Casa del Cinema: Antonio+Silvania=2
ore 17.00 Auditorium Sala Cinema Lotto: Voyez comme ils dansent
ore 17.30 The Space Cinema Moderno sala 4: North Sea Texas
ore 17.30 Cinema Embassy: Little Glory
ore 17.30 Auditorium Teatro Studio: Mario Camerini dal sonoro al muto - Rotaie
ore 18.00 Auditorium Studio 3: Scandalo segreto
ore 18.00 Casa del Cinema: Il papà di Giovanna
ore 19.00 Auditorium Sala Sinopoli: Love for life
ore 19.30 The Space Cinema Moderno sala 5: Le Diable dans la peau
ore 20.00 Auditorium Teatro Studio: Catching Hell
ore 20.00 The Space Cinema Moderno sala 4: Ostende
ore 20.00 Cinema Embassy: Il cuore grande delle ragaze
ore 20.30 Auditorium Sala Petrassi: Stefano Cucchi, una vita negata
ore 21.00 Auditorium Studio 3: The Fallen Idol
ore 21.15 Casa del Cinema: Tre fratelli
ore 22.00 Auditorium Sala Sinopoli: Too big to fail
ore 22.00 The Space Cinema Moderno sala 4: Un cuento chino
ore 22.00 The Space Cinema Moderno sala 5: Bobby Fischer against the world
ore 22.30 Auditorium Sala Santa Cecilia: La kryptonite nella borsa
ore 22.30 Auditorium Teatro Studio: Dead Men Talking
ore 22.30 The Space Cinema Moderno sala 5: Magic Valley
ore 22.30 Cinema Embassy: I primi della lista
ore 23.00 Auditorium Sala Petrassi: My week with Marilyn

Giovedì 3 novembre 2011
ore 10.00 Auditorium Teatro Studio: Catching Hell
ore 10.30 Auditorium Sala Sinopoli: Death of a superhero
ore 10.30 Auditorium Sala Cinema Lotto: No et moi
ore 10.30 Cinema Embassy: Foster
ore 12.00 Auditorium Teatro Studio: Dead Men Talking
ore 12.30 Auditorium Sala Cinema Lotto: Joel Schumacher interpreta Campari - Cinema e pubblicità, due linguaggi a confronto
ore 15.00 Auditorium Teatro Studio: Diversamente giovane
ore 15.00 Auditorium Studio 3: Sunday bloody Sunday
ore 15.00 Cinema Embassy: From up op Poppy Hill
ore 15.00 Casa del Cinema: Renato Carosone
ore 15.30 Auditorium Sala Cinema Lotto: Un cuento Chino
ore 16.30 Auditorium Sala Sinopoli: Wild Bill
ore 16.30 Casa del Cinema: Pietro Guccione, verso l'infinito
ore 17.00 Auditorium Teatro Studio: Tormenti - film disegnato
ore 17.00 The Space Cinema Moderno sala 5: Le diable dans la peau
ore 17.30 Auditorium Sala Petrassi: Nuit blanche
ore 17.30 The Space Cinema Moderno sala 5: No et moi
ore 17.30 Cinema Embassy: Il cuore grande delle ragazze
ore 18.00 Auditorium Teatro Studio: Dramma della gelosia. Tutti i particolari in cronaca
ore 18.00 Auditorium Sala Cinema Lotto: Le confessione di Franco Califano
ore 18.00 Casa del Cinema: Nell'anno del Signore
ore 19.30 Auditorium Sala Sinopoli: Richard Gere presenta Days of Heaven
ore 19.30 The Space Cinema Moderno sala 5: Death of a superhero
ore 20.00 Auditorium Teatro Studio: Maxxi/Cortoartecircuito
ore 20.00 Auditorium Sala Cinema Lotto: Too big to fail
ore 20.00 Cinema Embassy: Someday this pain will be useful to yout
ore 20.30 Auditorium Sala Petrassi: The Dark side of the sun
ore 21.00 Auditorium Studio 3: Persuasion
ore 21.15 Casa del Cinema: Francesco
ore 22.30 Auditorium Teatro Studio: Case Chiuse
ore 22.30 Auditorium Sala Cinema Lotto: La kryptonite nella borsa
ore 22.30: The Space Cinema Moderno sala 4: Voyez comme ils dansent
ore 22.30 Cinema Embassy: Love for life

Venerdì 4 novembre 2011
ore 10.30 Auditorium Sala Sinopoli: The Lion King 3D
ore 14.30 Auditorium Sala Cinema Lotto: Love for life
ore 14.30 Casa del Cinema: Ho visto cose
ore 15.30 Casa del Cinema: In arte Lilia Silvi
ore 17.00 The Space Cinema Moderno sala 5: Death of a superhero
ore 17.30: The Space Cinema Moderno sala 4: No et moi
ore 17.30 Auditorium Teatro Studio: The Dark side of the sun
ore 18.00 Casa del Cinema: Pummarò
ore 18.30 Auditorium Sala Sinopoli: Premiazione ufficiale - a seguire Breakfast at Tiffany's
ore 19.30 Auditorium Sala Cinema Lotto: La kryptonite nella borsa
ore 19.30 The Space Cinema Moderno sala 5: Catching Hell
ore 20.00 The Space Cinema Moderno sala 4: Nuit blanche
ore 21.15 Casa del Cinema: Pane e cioccolata
ore 22.00 Auditorium Sala Cinema Lotto: Someday this pain will be usefulto you

Sabato 5 novembre 2011
ore 12.00 Auditorium Sala Cinema Lotto: Premio Marc'Aurelio Alice nella città sotto i 13 anni
ore 15.00 Auditorium Sala Sinopoli: Gran Premio della Giuria
ore 15.00 Auditorium Sala Cinema Lotto: Premio Marc'Aurelio Alice nelle città sopra i 13 anni
ore 17.30 Auditorium Sala cinema Lotto: Premio Marc'Aurelio al miglior documentario
ore 20.00 Auditorium Sala Sinopoli: Premio Marc'Aurelio al miglior film
ore 20.00 Auditorium Sala Cinema Lotto: Premio Marc'Aurelio alla migliore attrice
ore 22.30 Auditorium Sala Sinopoli: Premio BNL del pubblico al miglior film
ore 22.30 Auditorium Sala Cinema Lotto: Premio Marc'Aurelio al miglior attore
 

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Festival del Film di Roma 2011: il programma delle proiezioni

RomaToday è in caricamento