Premio MangiaeBevi 2017, all'Oscar della ristorazione trionfano Heinz Beck e la Pergola
Grande successo ieri sera al Teatro Parioli per la prima edizione del premio. Mattatore lo chef tedesco e il suo ristorante, che si affermano in ben 4 categorie. Riconoscimenti importanti anche per Bonci, Callegari, Lo Iudice, Seu e Roscioli. Premio speciale per la "critica enogastronomica" a Luigi Cremona
CLASSIFICHE ATTIVITÀ DI RISTORAZIONE
MIGLIOR RISTORANTE GOURMET DI ROMA
1 classificato: La Pergola | Roma
2 classificato: Imàgo | Roma
3 classificato: Il Pagliaccio | Roma
4 classificato: Metamorfosi | Roma
5 classificato: Aroma | Roma
MIGLIOR RISTORANTE GOURMET DELLA PROVINCIA DI ROMA
1 classificato: Pascucci al Porticciolo | Fiumicino
2 classificato: Il Tino | Fiumicino
3 classificato: Osteria dell’Orologio | Fiumicino
4 classificato: Antonello Colonna Resort & Spa | Labico
5 classificato: Aminta | Genazzano
MIGLIOR RistorantE Gourmet DELLE Province Laziali
1 classificato: La Trota | Rivodutri-RI
2 classificato: Colline Ciociare | Acuto-FR
3 classificato: La Parolina | Acquapendente-VT
4 classificato: Acqua Pazza | Ponza-LT
5 classificato: Il Vistamare | Lido di Latina
MIGLIOR TRATTORIA DI ROMA
1 classificato: L’Arcangelo | Roma
2 classificato: Armando al Pantheon | Roma
3 classificato: Checchino | Roma
4 classificato: Benito al Ghetto | Roma
5 classificato: Agustarello | Roma
MIGLIOR TRATTORIA DELLA PROVINCIA DI ROMA
1 classificato: Sora Maria e Arcangelo | Olevano Romano
2 classificato: Casa Brunori | Grottaferrata
3 classificato: Iotto | Campagnano Romano
4 classificato: Osteria del Borgo | Cesano di Roma
5 classificato: Pietrino e Renata | Genzano di Roma
MIGLIOR RISTORANTE DI PESCE DI ROMA
1 classificato: Il Sanlorenzo | Roma
2 classificato: Chinappi | Roma
3 classificato: Assunta Madre | Roma
4 classificato: Trattoria del Pesce | Roma
5 classificato: Molo 10 | Roma
MIGLIOR RISTORANTE DEL LITORALE ROMANO
1 classificato: Romolo al Porto | Anzio
2 classificato: San Giorgio | Maccarese
3 classificato: Alceste al Buongusto | Anzio
4 classificato: Pierino | Anzio
5 classificato: Red Fish | Ostia
MIGLIOR RISTORANTE DELLA TRADIZIONE
1 classificato: Antica Pesa | Roma
2 classificato: Camponeschi | Roma
3 classificato: La Matriciana | Roma
4 classificato: Alfredo alla Scrofa | Roma
5 classificato: Rinaldi al Quirinale | Roma
MIGLIOR FORMAT INNOVATIVO
1 classificato: Retrobottega | Roma
2 classificato: Mercato Centrale | Roma
3 classificato: Pianostrada – Laboratorio di cucina | Roma
4 classificato: Ercoli 1928 | Roma
5 classificato: Filodolio | Roma
MIGLIOR RISTORANTE ETNICO
1 classificato: Yugo | Roma
2 classificato: Galbi | Roma
3 classificato: Waraku |Roma
4 classificato: Shinto | Roma
N.B. per policy aziendale ha rinunciato alla nomination Zuma |Roma
MIGLIOR NOVITA’ DELL’ANNO
1 classificato: Madre | Roma
2 classificato: Brylla | Roma
3 classificato: Hosteria del Mercato | Roma
4 classificato: Spiazzo | Roma
5 classificato: Asiatique | Roma
MIGLIOR BISTROT
1 classificato: Roscioli | Roma
2 classificato: Madeleine | Roma
3 classificato: Dolce | Roma
4 classificato: Porto Fluviale | Roma
5 classificato: Modo | Roma
MIGLIOR BRUNCH
1 classificato: Coromandel | Roma
2 classificato: Rosti al Pigneto | Roma
3 classificato: GrandMa Bistrot | Roma
4 classificato: Ketumbar | Roma
5 classificato: Mò Mò Repubblic | Roma
MIGLIOR PIZZERIA
1 classificato: La Gatta Mangiona | Roma
2 classificato: Sforno | Roma
3 classificato: Gazometro 38 | Roma
4 classificato: In Fucina | Roma
5 classificato: Pro Loco Dol | Roma
MIGLIOR ENOTECA
1 classificato: Trimani | Roma
2 classificato: Achilli - Enoteca al Parlamento | Roma
3 classificato: Tramonti & Muffati | Roma
4 classificato: Cul de Sac | Roma
5 classificato: Cru.Dop | Roma
MIGLIOR BIRRERIA
1 classificato: Open Baladin | Roma
2 classificato: Bir&Fud | Roma
3 classificato: Ma che siete venuti a fa’ | Roma
4 classificato: Queen Makeda | Roma
5 classificato: Brasserie 4:20 | Roma
MIGLIOR COCKTAIL BAR
1 classificato: The Jerry Thomas Project | Roma
2 classificato: Caffè Propaganda | Roma
3 classificato: Chorus Cafè | Roma
4 classificato: Bar Locarno c/o Hotel Locarno | Roma
5 classificato: 47 Barrato | Roma
MIGLIOR CAFFETTERIA
1 classificato: Roscioli Caffè | Roma
2 classificato: Sant’Eustachio | Roma
3 classificato: Castroni | Roma
4 classificato: Sciascia Caffè | Roma
5 classificato: Viceré | Roma
MIGLIOR PASTICCERIA
1 classificato: Pasticceria De Bellis | Roma
2 classificato: Regoli | Roma
3 classificato: Cristalli di Zucchero | Roma
4 classificato: Cristiani | Roma
5 classificato: Pasticceria Linari | Roma
MIGLIOR GELATERIA
1 classificato: Otaleg | Roma
2 classificato: Gelateria dei Gracchi | Roma
3 classificato: Fata Morgana | Roma
4 classificato: La Gourmandise | Roma
5 classificato: Lubrano | Roma
MIGLIOR PIZZA AL TAGLIO/ALLA PALA
1 classificato: Pizzarium | Roma
2 classificato: Antico Forno Roscioli | Roma
3 classificato: Angelo e Simonetta | Roma
4 classificato: Pane e Tempesta | Roma
5 classificato: Pommidoro | Roma
MIGLIOR CIBO DI STRADA
1 classificato: Trapizzino | Roma
2 classificato: Supplizio | Roma
3 classificato: Pastella | Roma
4 classificato: Brusco Lo Strabuono | Roma
5 classificato: Nonna Lia | Roma