Calendario del Festival della creatività
Dall'otto febbraio al tre marzo, tredici giorni di appuntamenti fra arte, musica e film. In palio due premi: ai vincitori vanno duemila euro
Calendario Festival della Creatività
VENERDÌ 8 FEBBRAIO
INAUGURAZIONE
CINEMA
19.00 Apertura dalle 19.00 Proiezioni in loop
21.00 Sleephonia performance live di Alessio Ballerini e Francesco Giannico
MUSICA 22.30 Djs Without Borders
SABATO 9 FEBBRAIO
MUSICA
20.30 Botos, Aguirre, Santeria, Artbeat
DOMENICA 10 FEBBRAIO
TEATRO
17.00 QUARTA PARETE (LAVORI IN CORSO…) Le Fioraie regia di Carmela Colaninno e Federica Fiorillo
18.00 LAB OFFICINA TEATRALE Condominium regia di Lorenzo Giansante
19.00 LUCA TREZZA www.testamento.eacapo regia di Luca Trezza
20.30 COMPAGNIA DEL TEATRO VISIBILE I volti dell’amore regia di Lucia Ciardo
VENERDÌ 15 FEBBRAIO
TEATRO
18.00 ELUCUBRAZIONI TEATRALI Red figurine di guerra regia di Alessandro Caruso
19.15 CIRCO DELLE ANIME IN GIOSTRA Alla ricerca dell’aperitivo perfetto regia di Enrico Riccioni
20.30 NASCHIRA 3 Operai regia di Virginia Barrett
SABATO 16 FEBBRAIO
MUSICA
dalle 20.30 Ilario Ferrari & The Cluster, New Talent Jazz Orchestra, Leonardo D’Isanto, Develoopers
DOMENICA 17 FEBBRAIO
TEATRO
17.30 FEDERICO ARANI, MATTEO BOMBELLI,STEFANO BENCETTI, VINCENZO BADIGLIO Plural Art
19.15 BARBARA BOVOLI Luna regia di Fausto Costantini
20.45 COMPAGNIA NOMOS Frammenti… in terra straniera regia di Claudio Segatori e Daniela Kofler
VENERDÌ 22 FEBBRAIO
TEATRO
18.00 ALESSIA BERARDI E SEBASTIANO FORTE L’animale del cuore regia di Alessia Berardi
19.10 GIULIA PERELLI Lucciole nel campo regia di Giulia Perelli
20.30 NEXUS L’Ombra regia di Nexus
SABATO 23 FEBBRAIO
MUSICA
DALLE 20.30 Riccardo Marini, Cri Animal, Orange8, Karma in Distorsione
DOMENICA 24 FEBBRAIO
TEATRO
17.30 GRUPPO B06 L’importanza della ruota per il criceto regia di Antonella Civale
19.00 GIULIA ALEANDRI Traduzione/Tradución regia di Felipe Rubio
20.00 D’AMO’ CONTEMPORARY DANCE Simulacre coreografia e regia di Valeria Loprieno
20.30 AUT-OUT Dolce Attesa per chi? regia di Marco Maltauro
VENERDÌ 1 MARZO
TEATRO
17.30 SOUND ART 23 Zona non protetta regia di Marzia dal Fabbro
19.10 LAURA GRAZIOSI Pas d’hospitalité regia di Laura Graziosi
20.30 LUOGOCOMUNE TerraTerra – ecologia di scena coreografia di Luogocomune
21.00 TNT PRESENTA Cronaca di una crisi annunciata regia di Tiziano Turci
SABATO 2 MARZO
TEATRO
18.30 VALENTINA BEOTTI & CLAUDIA PAJEWSKI La nobile Arte regia di Valentina Beotti e Claudia Pajewski
MUSICA
DALLE 20.30 Marcos Madrigal, Michelangelo Carbonara, In>erso Rumorepsiche, The ItalianS
DOMENICA 3 MARZO
TEATRO
17.00 DONATELLO SALAMINA La narratrice di film regia di Donatello Salamina
ARTE
18.00 Quiet Ensemble Natura Morta
TEATRO
18.30 DIVANO OCCIDENTALE ORIENTALE devodirtiunacosa regia di Giuseppe L. Bonifati
19.00 LUCA SCAPPARONE E ALESSANDRO GIUGGIOLI Il Debutto di Dio regia di Carlo Manfredi
20.20 GRUPPO GNUT Sull’orlo dell’abisso non dimentico regia di Lorenzo Emanuele Ciambrelli,
Giacomo Andrea Sette, Tommaso Zaccheo