rotate-mobile
Economia

Romani pazzi per gli orologi: in un giorno aggiudicati all'asta pezzi per 880.000 euro

Tra gli orologi più apprezzati ci sono state poi ulteriori aggiudicazioni da record: un altro Rolex Daytona, in oro, con quadrante bianco e cinturino in pelle è stato venduto a oltre 23 mila euro

Asta da record a Roma nella giornata di giovedì dove l'evento speciale di Affide ha fatto registrare la vendita di 106 orologi per un totale di 880mila euro. L'offerta maggiore l’ha ricevuta il Rolex Cosmograph Daytona Porcelain Dial, “Inverted 6”, aggiudicato alla cifra record di oltre 86 mila euro. Tra gli orologi più apprezzati ci sono state poi ulteriori aggiudicazioni da record: un altro Rolex Daytona, in oro, con quadrante bianco e cinturino in pelle è stato venduto a oltre 23 mila euro, mentre un Audemars Piguet Royal Oak Off Shore, in oro rosa, con movimento automatico a vista, è stato aggiudicato a quasi 45 mila euro.

"Chi si è aggiudicato gli orologi messi all’incanto", ha dichiarato Andreas Wedenig, Direttore Generale di Affide, "ha portato a casa un vero e proprio affare, riuscendo ad acquistare oggetti di alto valore a prezzi estremamente competitivi. Oggi si terrà l’ultimo appuntamento delle Aste Speciali, quello degli argenti, che per la prima volta avranno un’asta interamente dedicata a loro".

Venerdì si è poi svolto un evento speciale dedicato agli argenti, con 68 aggiudicazioni ad un prezzo totale pari a oltre 55mila euro. Il servizio composto da teiera,
caffettiera, zuccheriera, lattiera in argento vermeil e vassoio in metallo dorato, della seconda metà del XIX secolo, realizzato dal francese Leon Lapar, è stato aggiudicato a 6 mila euro.

Tra gli oggetti più apprezzati ci sono state altre aggiudicazioni da record: un servizio di posate è stato venduto a oltre 5.500 euro, un altro set, austro-ungarico, di posate è stato aggiudicato a quasi 3.500 euro e una jatte della prima metà del Novecento, caratterizzata da alcune decorazioni in stile impero, è stato venduto a oltre 3 mila euro.

Orologi Affide-2

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

RomaToday è in caricamento