Opinioni

RomaToday

Redazione RomaToday

Tutti gli orari delle partite dei mondiali 2010

Le partite dei gironi si giocheranno alle 13,30, alle 16 o alle 20,30. Gli ottavi ei quarti di finale alle 16 e alle 20,30

Ecco i gironi e il calendario completo di tutte le partite con gli orari e i possibili abbinamenti a partire dagli ottavi di finale

Girone A
Sudafrica
Messico
Uruguay
Francia

Sudafrica - Messico - - - - - 11/06/10 16.00
Uruguay - Francia - - - - - 11/06/10 20.30
Sudafrica - Uruguay - - - - - 16/06/10 20.30
Francia - Messico - - - - - 17/06/10 13.30
Messico - Uruguay - - - - - 22/06/10 16.00
Francia - Sudafrica - - - - - 22/06/10 16.00

Girone B

Argentina
Nigeria
Corea del Sud
Grecia

Argentina - Nigeria - - - - - 12/06/10 13.30
Corea del Sud - Grecia - - - - - 12/06/10 16.00
Grecia - Nigeria - - - - - 17/06/10 16.00
Argentina - Corea del Sud - - - - - 17/06/10 20.30
Grecia - Argentina - - - - - 22/06/10 20.30
Nigeria - Corea del Sud - - - - - 22/06/10 20.30

Girone C
Inghilterra
Stati Uniti
Algeria
Slovenia

Inghilterra - Stati Uniti - - - - - 12/06/10 20.30
Algeria - Slovenia - - - - - 13/06/10 13.30
Slovenia - Stati Uniti - - - - - 18/06/10 16.00
Inghilterra - Algeria - - - - - 18/06/10 20.30
Stati Uniti - Algeria - - - - - 23/06/10 16.00
Slovenia - Inghilterra - - - - - 23/06/10 16.00

Girone D

Germania
Australia
Serbia
Ghana

Germania - Australia - - - - - 13/06/10 16.00
Serbia - Ghana - - - - - 13/06/10 20.30
Germania - Serbia - - - - - 18/06/10 13.30
Ghana - Australia - - - - - 19/06/10 13.30
Australia - Serbia - - - - - 23/06/10 20.30
Ghana - Germania - - - - - 23/06/10 20.30

Girone E

Olanda
Danimarca
Camerun
Giappone

Olanda - Danimarca - - - - - 14/06/10 13.30
Giappone - Camerun - - - - - 14/06/10 16.00
Olanda - Giappone - - - - - 19/06/10 16.00
Camerun - Danimarca - - - - - 19/06/10 16.00
Camerun - Olanda - - - - - 24/06/10 20.30
Danimarca - Giappone - - - - - 24/06/10 20.30

Girone F

Italia
Paraguay
Nuova Zelanda
Slovacchia

Italia - Paraguay - - - - - 14/06/10 20.30
Nuova Zelanda - Slovacchia - - - - - 15/06/10 20.30
Slovacchia - Paraguay - - - - - 20/06/10 13.30
Italia - Nuova Zelanda - - - - - 20/06/10 16.00
Slovacchia - Italia - - - - - 24/06/10 16.00
Paraguay - Nuova Zelanda - - - - - 24/06/10 16.00

Girone G
Brasile
Corea del Nord
Costa D'Avorio
Portogallo

Costa d'Avorio - Portogallo - - - - - 15/06/10 16.00
Brasile - Corea del Nord - - - - - 15/06/10 20.30
Brasile - Costa d'Avorio - - - - - 20/06/10 20.30
Portogallo - Corea del Nord - - - - - 20/06/10 20.30
Portogallo - Brasile - - - - - 25/06/10 16.00
Corea del Nord - Costa d'Avorio - - - - - 25/06/10 16.00

Girone H
Spagna
Svizzera
Honduras
Cile

Honduras - Cile - - - - - 16/06/10 13.30
Spagna - Svizzera - - - - - 16/06/10 16.00
Cile - Svizzera - - - - - 21/06/10 16.00
Spagna - Honduras - - - - - 21/06/10 16.00
Cile - Spagna - - - - - 25/06/10 20.30
Svizzera - Honduras - - - - - 25/06/10 20.30

OTTAVI DI FINALE


(1) - 1.o Girone A - 2.o Girone B 26/06 (16:00)
(3) - 1.o Girone C - 2.o Girone D 26/06 (20:30)
(4) - 1.o Girone D - 2.o Girone C 27/06 (16:00)
(2) - 1.o Girone B - 2.o Girone A 27/06 (20:30)
(5) - 1.o Girone E - 2.o Girone F 28/06 (16:00)
(7) - 1.o Girone G - 2.o Girone H 28/06 (20:30)
(6) - 1.o Girone F - 2.o Girone E 29/06 (16:00)
(8) - 1.o Girone H - 2.o Girone G 29/06 (20:30)

QUARTI DI FINALE

(C) - Vincente 5 - Vincente 7 02/07 (16:00)
(A) - Vincente 1 - Vincente 3 02/07 (20:30)
(B) - Vincente 2 - Vincente 4 03/07 (16:00)
(D) - Vincente 6 - Vincente 8 03/07 (20:30)

SEMIFINALI

(I) - Vincente sfida A - Vincente sfida C 06/07 (20:30)
(II) - Vincente sfida B - Vincente sfida D 07/07 (20:30)

FINALE
(3°-4° posto) - Perdente I - Perdente II 10/07 (20:30)
(1°-2° posto) - Vincente I - Vincente II 11/07 (20:30)

Si parla di

Tutti gli orari delle partite dei mondiali 2010

RomaToday è in caricamento