Maratona di Roma, domenica bus limitati o sospesi: ecco l'elenco delle linee
Linee deviate, sospese, limitate. Il piano completo. Metro gratuita per i partecipanti. Chiusa la fermata di Colosseo
Non solo strade chiuse. La Maratona di Roma in programma domenica comporterà una minirivoluzione anche nel trasporto pubblico locale. Sette le linee sospese, nove quelle deviate e quarantesi quelle che vedranno limitato il proprio servizio.
Dalle 22 alle 24 di venerdì, per l'allestimento delle strutture, sarà chiusa via dei Fori Imperiali tra largo Corrado Ricci e piazza Madonna di Loreto. Saranno deviate le linee 51-85-87-118. Nella notte tra sabato 1 e domenica 2 aprile, dalle 2, saranno chiuse via Celio Vibenna e via di San Gregorio, in direzione piazza di Porta Capena. La linea N2, in direzione Laurentina, sarà deviata in viale del Parco del Celio. Nella giornata di domenica, dalle 7,45, verrà progressivamente chiuso al traffico il percorso di gara. Le riaperture si completeranno per le 17.
Per quanto riguarda la metropolitana il servizio sarà regolare con la chiusura della stazione Colosseo da inizio servizio alle 17. Si potranno però utilizzare le fermate Circo Massimo e Cavour.
Domenica i partecipanti alla Maratona o alla Stracittadina potranno viaggiare gratuitamente sulla metropolitana. L'accesso alle stazioni - in direzione Cavour o Circo Massimo - sarà consentito a chi è munito del pettorale di gara esclusivamente dalle 6 alle 8.30 e nelle fermate presenziate da operatore di stazione.
L'utilizzo gratuito della rete metro, al termine della gara, sarà consentito esclusivamente da Circo Massimo, Cavour e Lodi, sempre esibendo il pettorale di gara. Per il deflusso potrà essere utilizzata anche la fermata Colosseo in caso di riapertura anticipata o, comunque, dopo le 17.
Di seguito riportiamo il dettaglio delle linee che subiranno modifiche.
Linee temporaneamente sospese
2 – 40 – 53 – 64 – 70 – 280 – 628
Linee deviate
23 – 69 – 85 – 118 – 160 – 673 – 766 – C2 – C3
Linea |
Dalle |
Alle |
Provenienza |
Destinazione |
3 |
7,15 |
14,00 |
P.za Thorvaldsen/Valle Giulia |
P.le Porta Maggiore |
8 |
7,35 |
12,00 |
Casaletto |
P.za B. da Feltre |
19 |
7,40 |
15,00 |
P.za dei Gerani |
P.za Thorvaldsen/Valle Giulia |
32 |
8,00 |
13,30 |
St.ne Saxa Rubra |
P.le Clodio |
34 |
8.00 |
12.40 |
M.te del Gallo |
LTV in Sassia |
44F |
8,15 |
17,20 |
V. Montalcini |
LTV Anguillara |
46 |
8,15 |
16,50 |
Stz Monte Mario |
LTV in Sassia |
49 |
8,15 |
12,30 |
Stz Monte Mario |
St.ne Metro A Cipro |
51 |
8,30 |
17,00 |
P.za Lodi |
P.za Porta San Giovanni |
60 |
8,15 |
16,45 |
L.go Pugliese |
St.ne Termini |
62 |
7,45 |
16,45 |
St.ne Tiburtina |
P.za Barberini Metro A |
63 |
8,00 |
17,00 |
V. Rossellini |
P.za Barberini Metro A |
71 |
8,30 |
17,00 |
Stz Tiburtina |
Stz Tiburtina |
75 |
8,00 |
14,00 |
V. A. Poerio |
Ltv Anguillara |
80 |
8,30 |
17,00 |
Porta di Roma |
P.za Barberini Metro A |
81 |
7,15 |
16,40 |
P.za R. Malatesta |
P.za Porta San Giovanni - Metro A |
83 |
7,20 |
17,20 |
L.go Valsabbia |
P.za Barberini Metro A |
87 |
8,00 |
17,00 |
Colli Albani |
P.za Porta San Giovanni - Metro A |
89 |
8,00 |
14,40 |
V. Makallè |
V.le Washington |
115 |
8,30 |
12,00 |
Terminal Gianicolo |
Terminal Gianicolo |
128 |
8,00 |
11,00 |
Via A. Crocco |
L.go S.L. Murialdo |
130F |
8,30 |
17,00 |
V. Piermarini |
P.le dei Partigiani |
170 |
8,00 |
17,00 |
P.le Agricoltura |
Stz. Trastevere |
180F |
9,00 |
12,30 |
L.go Reduzzi |
St.ne Metro A Cipro |
190F |
8,00 |
17,00 |
L.go Mombasiglio |
LTV in Sassia |
200 |
8,10 |
13,40 |
St.ne Prima Porta |
P.za De Bosis |
201 |
8,30 |
14,00 |
V. Conti - Olgiata |
P.za De Bosis |
301 |
8,15 |
16,00 |
V. Grottarossa |
P.za De Bosis |
446 |
8,15 |
14,00 |
C.ne Cornelia |
P.za De Bosis |
490 |
8,15 |
15,30 |
Stz. Tiburtina |
V.le Washington |
492 |
8,00 |
17,00 |
Stz. Tiburtina |
P.za Barberini St.ne Metro A |
Linea |
Dalle |
Alle |
Provenienza |
Destinazione |
495 |
8.30 |
15.20 |
Stz. Tiburtina |
V.le Washington |
590 |
8,00 |
13,30 |
P.za Cinecittà |
V.le Washington |
715 |
8,10 |
17,00 |
V. Tiberio Imperatore |
P.le dei Partigiani |
716 |
8,00 |
17,10 |
Via Ballarin |
P.le dei Partigiani |
719 |
8,10 |
12,10 |
Rim Magliana |
P.le Flavio Biondo (St.ne Trastevere) |
780 |
8,00 |
17,00 |
P.le Nervi |
LTV Anguillara/M.te Savello |
792 |
7,30 |
11,25 |
Eudes |
L.go S.L. Murialdo |
870 |
8,40 |
12,00 |
Via del Trullo |
Terminal Gianicolo |
881 |
8,20 |
12,00 |
Avanzini/Incis |
LTV in Sassia |
910 |
9,00 |
15,25 |
St.ne Termini |
V. Mercadante |
911 |
8,20 |
14,00 |
St.ne F.S.S. Filippo neri |
P.za De Bosis |
913 |
8,30 |
16,30 |
St.ne Monte Mario |
St.ne Metro Cipro |
916F |
8,00 |
17,00 |
Via Andersen |
LTV in Sassia |
990 |
8,20 |
13,30 |
St.ne F.S. Monte Mario |
St.ne Metro Cipro |
H |
8,00 |
17,25 |
Via Capasso |
LTV Anguillara/M.te Savello |