← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Viale dei Romanisti (incrocio Togliatti). 20 giorni senza pioggia ma la strada è allagata !

Viale dei Romanisti, 297 · Torre Spaccata

Sono mesi che i tombini di questa parte del 'viale' sono ostruiti, ma come si vede nessuno interviene. Il 27 aprile è stata fatta la segnalazione al Municipio VI e a quanto sembra, gli uffici ai quali era stata inviata dall'URP la segnalazione pervenuta, con tutta la documentazione fotografica, ancora non hanno preso in carico la segnalazione. Quanto tempo si dovrà ancora aspettare per "Sturare due tombini" e tamponare la perdita della fontanella presente nel parco adiacente ?

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (2)

  • La segnalazione è servita. Oggi pomeriggio, 22 maggio, i tombini sono stati sturati e tutto è rientrato nella normalità.

  • Perché il municipio deve togliere un servizio di pubblica utilità? Fornisce refrigerio alle signorine della notte che ormai da tempo frequentano quel luogo......pineta con laghetto!

Segnalazioni popolari

Torna su
RomaToday è in caricamento