← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

La vergogna continua

Viale Marisa Bellisario 3 · Tor Tre Teste

Il degrado cittadino continua, dai rifiuti gettati in via e. Longoni si sono spostati alle spalle della prenestina bis, io dico e scrivo ci sono le isole ecologiche di ama non chiedono documenti andate lì e gettate in forma anonima, ma perché buttate rifiuti in strada

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Carissimo Andrea hai perfettamente ragione : ci sono dei porci matricolati PERO' ti sei mai chiesto che servizio offrono le isole ecologiche dell 'AMA? Nella quasi totalità di casi si va all'isola dopo aver fatto dei più o meno piccoli lavori in casa il sabato e la domenica. Si finisce il lavoro , si carica tutto in macchina , si va all'isola. Tengo a precisare che all'isola ci lavorano ,si far per dire, tre dipendenti AMA All ora di pranzo l isola chiude per un paio d'ore Domenica pomeriggio chiusa Poi bisogna essere fortunati che i cassoni siano vuoti altrimenti non scarichi. prova poi a fare un tentativo di portare una tanica di olio con olio motore e poi riderai. A me poi è successo che potrando un vecchio plotter A1, quindi un pò pesante , nessuno dei tre si è degnato di darmi una mano per gettarlo oltre il parapetto alto 1 metro ma sono stato rimproverato sarebbe dovuto essere portato in so quale altra isola ed inoltre , dal ""monnezzaro" , sono stato interrogato su quanto era grande il mio appartamento per ospitare un oggetto simile. Cari ragazzi è giustissimo incazzarci con i porci zozzoni ma prima chiediamoci se: a) il servizio sia confacente alle necessità dei cittadini? b) perchè fanno sempre storie quando porti materiale? c) perchè chiudono all'ora di pranzo o la domenica sera? Ne avrei tante altre da raccontare ma funiamola qui. Cordialià

Segnalazioni popolari

Torna su
RomaToday è in caricamento