← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

LETTORI - "Insediamento abusivo di rom a Spinaceto-Casal Brunori"

Via Sergio de Vitis · Spinaceto

A largo Gerardo Sergi (via di Mezzo Cammino, Spinaceto), dove doveva sorgere il Punto Verde Qualità di Spinaceto (non si capisce perché ammantino di belle parole, operazioni di pura speculazione edilizia) bloccato dopo l'arresto di Massimo Dolce, (consulente commerciale della Maspen Center Sport srl.), quell'area è rimasta abbandonata a sé stessa, nonostante la vaga promessa del suo ripristino. La ditta ha lasciato abbandonati, da oltre due anni, due box prefabbricati utilizzati come uffici e spogliatoio per gli operai. Una settimana fà, dei rom, ne hanno preso possesso, adattando questi box a loro dimora (foto1b-foto2b-foto3b), creando accanto a questi, una piccola (per ora) discarica abusiva, di ferraglia ed altro materiale.(foto4b). Ma il campo che sorge a Castel Romano, non serve proprio per evitare questo modo di agire, di questa comunità? E' mai possibile, che nessun vigile, si sia accorto di questo insediamento abusivo? Eppure i vigili li troviamo presenti,con relativa macchina di servizio, davanti al mercato settimanale di Casal Brunori, che dista un centinaio di metri dal suddetto largo!

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (1)

  • Soluzione definitiva al problema ROM di via di mezzocammino: basterebbe dar fuoco a queste baracche nottetempo....et voilà il nomade non c'è +!!!!

Segnalazioni popolari

Torna su
RomaToday è in caricamento