← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado urbano in Via Maccagnani, Municipio XI

Mappa
Via Eugenio Maccagnani 55 · Corviale

Attendere un istante: stiamo caricando il video...
Attendere un istante: stiamo caricando il video...


I residenti di Via Eugenio Maccagnani nel Municipio XI, stanno vivendo in uno stato di abbandono e di degrado senza precedenti, come testimoniano le foto ed il video allegato; alla mancanza di manutenzione del verde delle aiuole da parte del Municipio e/o Dipartimento si è aggiunta l’assenza del servizio di raccolta sotto/intorno ai secchioni dalla vigilia di Natale, nonostante le ripetute segnalazioni on line effettuate. L'immondizia si sta ammassando e accatastando, impedendo la circolazione dei pedoni sui marciapiedi ed è giunta ad un livello tale da riversarsi in strada; un secchione per la raccolta dell’indifferenziata è stato rovesciato dal camion di raccolta il giorno 3 Gennaio ed ad ora non è stato ancora riposizionato; il vento sta in questi giorni disperdendo la carta sulle aiuole dei prati dove i roditori ed i gabbiani si contendono gli avanzi di cibo. Tutto questo è considerato indicibile, non accettabile e pericoloso a livello sanitario; sta generando rabbia e disillusione tra i residenti; questi ultimi, si stanno adoperando per cercare una via legale di riduzione della tariffa di raccolta dei rifiuti urbani, in quanto il servizio oggettivamente non viene effettuato; non sono da escludere manifestazioni più eclatanti da parte della cittadinanza poiché la misura è colma.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    Stendino all'ultimo piano appeso fuori dalla finestra

  • Segnalazioni

    Tuscolana bloccata a causa della pista ciclabile (segnalazione di un lettore)

  • Segnalazioni

    Baraccopoli in zona Cinecittà

  • Segnalazioni

    Via della Maddalena, 27: "Senza parole"

Torna su
RomaToday è in caricamento