← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Cassonetto spostato per parcheggiare

Mappa
Via Prenestina, 315 · Prenestino

Siamo sempre davanti al civico 315 di via prenestina. Il 13 marzo alle ore 8,40 ho assistito allo spostamento di questo cassonetto da parte di una persona che doveva far parcheggiare al suo collega un furgoncino ( non l’auto in foto). Si divrebbe trattare di operai Italgas che dovevano effettuare sostituzione contatori nel condominio. Riponendo fiducia in queste persone ho chiesto loro di rimetterlo a posto prima di andare via e mi è stato risposto sarebbe stato fatto. Torno lì alle 18,30 e trovo quanto si vede in foto. Continuo a pensare che a vedere segnali di mancanza di senso civico e rispetto per il prossimo. Ovviamente fino a quando tutti parcheggeranno li non sarà possibile rimettere a posto il cassonetto....

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    Tuscolana bloccata a causa della pista ciclabile (segnalazione di un lettore)

  • Segnalazioni

    Via della Maddalena, 27: "Senza parole"

  • Segnalazioni

    Strada chiusa in via delle Sette Chiese

  • Segnalazioni

    Il parcheggio che non c'è più

Torna su
RomaToday è in caricamento