← Tutte le segnalazioni

Disservizi

Cassonetti indifferenziata via Viara De Ricci, 48

Mappa
Via Vincenzo Viara de Ricci, 48 · Torrevecchia

Da 1 anno circa all'indirizzo in oggetto, di fronte al civico 48, è presente UN SOLO cassonetto per l'indifferenziata. L'altro, rimasto incastrato nel camion, non è mai stato rimpiazzato. E' in condizioni vergognose, come da foto scattate stamattina, e lo schifo regna sovrano, aiutato anche dall'inciviltà. Spesso il cassonetto resta incastrato nel camion che deve svuotarlo (ultimo episodio 2 notti fa), con ripercussioni inimmaginabili per il traffico, rumore, spazzatura sparsa ancor di più per strada, etc. Per sfortuna ( o fortuna???) di noi residenti, nonostante ciò, il cassonetto è sempre là!!! Ho fatto innumerevoli segnalazioni all'AMA, invano, sia per aggiungere un ulteriore secchio che per sostituire l'attuale. RISULTATO??? IL NULLA! RITENGO LA SITUAZIONE VERGOGNOSA! Eppure il servizio lo paghiamo, eccome!!! Non so più cosa fare per far sì che si che l'Ama provveda a sostituire il cassonetto e ad aggiungerne un altro, NUOVI! Buona giornata. Claudio

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    LETTORI - Smantellati i giochi per i bambini al Santa Maria della Pietà

  • Segnalazioni

    Il passaggio che va di via Mezzocammino a Via Ettore Arena: ecco come è ridotto

  • Segnalazioni

    A Roma capita d’inciampare tra fantasia e realtà

  • Segnalazioni

    Roma store di centocelle #romaliverpool

Torna su
RomaToday è in caricamento