← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Degrado al capolinea bus Conca d'oro

Via Conca d'Oro, 136 · Montesacro

Da quando hanno creato un capolinea dei bus in prossimità del parcheggio auto accanto al mercatino è diventato difficile dormire a finestra aperta e per chi non ha il climatizzatore, quando fa caldo è un bel problema. Gli autobus sostano a motore acceso anche quindici-venti minuti ciascuno. Premesso che nessuno di noi, abitanti di via Conca d'oro è stato interpellato per questa ulteriore iattura (a cui avremmo certamente risposto di no), sarebbe opportuno che si prendessero provvedimenti. La speranza è che il capolinea (come tutto il parcheggio d'altronde) sia solo un "prestito" temporaneo del parco in attesa dell'apertura delle nuove stazioni metro. Come cittadino non posso che sperare di rivedere prato ed alberi dove ora c'è solo asfalto. nel frattempo gradiremmo notti serene.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti (2)

  • Storia di un capolinea assolutamente inutile, in un punto dove crea solo traffico e pericolo per chi viene da via conca d'oro e si immette sul ponte delle valli, dove rischia di incrociarsi con questi bestioni che fanno giri inutili e vanno al capolinea....

  • vogliamo parlare del capolinea in largo valtournanche? con nomadi al bivacco con bottiglie che rovistano nella benemerita differenziata con gli uncini per ritirare tutto fuori?? poi io pago l'ama tre volte tanto?? mai che vedessi un vigile..

Segnalazioni popolari

Torna su
RomaToday è in caricamento