← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Allagamenti continui da svariati anni a seguito di copiose piogge.

Via Ferdinando Acton 48 · Ostia

Leggendo sul vostro Roma today,su redazione Ostia today, ho appreso la notizia che il comune di Roma sta iniziando dei lavori sul X° MUNICIPIO per cercare di arginare la problematica degli allagamenti stradali in vari siti di Ostia lido. Purtroppo non ho letto il sito dove io abito e risiedo dal 1964 in via Ferdinando Acton 48. La problematica di allagamento stradale e del relativo marciapiede che da molteplici anni subiamo questo tipo di degrado ogni qualvolta che avvengono copiose piogge, sono diventati insostenibili da non doverli più tollerare. Dal video in allegato si riscontra quanto detto; tanto da non poter ne entrare che uscire dal proprio civico per svariate ore, e la non percorribilità del marciapiede che molti cittadini della zona ad alta frequenza sono costretti a cambiare marciapiede sulla strada parallela, per non parlare dei diversamente abili e persone anziane, costretti a subire questo enorme degrado. Io stesso mi sono recato nel'ufficio tecnico del x° municipio per ben due volte con documentazione e varie mail inviate negli anni senza riscontri.Mi domando, quali sono i parametri di scelta dei tecnici comunali da dover prendere in esame per eseguire lavori per arginare disaggi ai cittadini?

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

  • Segnalazioni

    Resoconto evento retake fermata metro C - Grotte Celoni

  • Segnalazioni

    Metro B Quintiliani, monitor accesi ma la chi li controlla?

  • Segnalazioni

    Atac chiude museo durante notte dei musei

  • Segnalazioni

    L'accogliente quartiere Prati

Torna su
RomaToday è in caricamento