Teatri di Vetro 2009: al Palladium spettacoli, danza e concerti
L'iniziativa è ideata da Triangolo Scaleno in collaborazione con Romaeuropa Fondazione e vedrà in scena, dal 15 al 24 maggio prossimo, sperimentazioni musicali e audiovisve, spettacoli teatrali e di danza e concerti
Il Teatro Palladium alla Garbatella sarà il centro nevralgico della III edizione di “Teatri di vetro”. Si tratta di un festival dedicato alla scena degli artisti indipendenti che dà voce alle arti contemporanee. L'iniziativa è ideata da Triangolo Scaleno in collaborazione con Romaeuropa Fondazione e vedrà in scena, dal 15 al 24 maggio prossimo, sperimentazioni musicali e audiovisve, spettacoli teatrali e di danza e concerti.
"La manifestazione”, ha spiegato l'assessore provinciale D'Elia, “è nata nel 2007 per portare alla luce le compagnie teatrali autonome di Roma e Provincia. Il Festival faceva parte di un progetto che il governo non finanzia più, ma nonostante questo abbiamo voluto sostenerlo perché crediamo ne valga la pena".
Ecco tutto il programma della manifestazione
Venerdì 15 maggio
Psicopompo Teatro (Roma)
FRATTALE 1.0
Di Graziano Lella (Arg) e Manuela Cherubini
concerto per parole Prima esecuzione dal vivo. Debutto a TDV3
Alessandro Pintus /Non Company (Roma)
BUGIMIRO’ – Sogno segreto di un tarlo
Ideazione, direzione e danza Alessandro Pintus
POLIDORO dialogo tra un danzatore e un cespuglio Installazione visivo-sonora di Fabrizio Crisafulli
Installazione visivo-sonora di Fabrizio Crisafulli
Sabato 16 maggio
Semivolanti (Roma)
PULMINO FIAT THEATRE
Progetto e regia: Valerio Gatto Bonanni
Itermini (Roma)
INTERNO ABBADO
Di A. Baracco e G. Cupaiuolo
Con Giandomenico Cupaiuolo
Regia Andrea Baracco
Domenica 17 maggio
Cie Twain (Ladispoli – RM)
CORPO A CORPO
Un progetto di Loredana Parrella e Marco Giannoni, Coreografia, regia Loredana Parrella, Musica Marco Giannoni
Giovanni Magnarelli /Teatro inForme (Roma)
MKBèT
Di e con Giovanni Magnarelli
Martedì 19 maggio
Ventichiaviteatro (Roma)
LA CERIMONIA
Basato sui racconti degli ex-partigiani della Provincia di Viterbo: Nello Marignoli, Renato Busich, Aldo Laterza, Biagio Gionfra, Bruno Selvaggini, Ugo Rapiti, Giacomo Zolla.
Mercoledì 20 maggio
Teatro delle apparizioni (Roma)
POP UP
La terza dimensione del libro
Un idea di Fabrizio Pallara e Dario Garofalo
Regia e Luci Fabrizio Pallara
CapoTrave (Roma)
ROBINSONADE
Ideazione e drammaturgia Lucia Franchi e Luca Ricci
Collaborazione alla drammaturgia e azione Simone Faloppa e Pietro Naglieri
Regia Luca Ricci
Compagnia Biancofango (Roma)
FRAGILE SHOW Con debiti e gratitudine a „Il soccombente di T. Bernhard Drammaturgia e regia Francesca Macrì e Andrea Trapani Con Andrea Trapani
Vite3 (Roma)
STATI DI UBIQUITA’ di e con Emiliano Campagnola
Valerio Malorni (Roma)
LO STATO DI SALUTO Di e con Valerio Malorni
Laura Nardi (Roma)
PRIMO AMORE Di Letizia Russo Con Laura Nardi Regia Luigi Saravo
Venerdì 22 maggio
Compagnia Giovanna Velardi (Roma)
CORTOCIRCUITO (Solo)
Coreografia /interprete Giovanna Velardi
Beatrice Magalotti (Roma)
ESERCIZI DI NUOTO?
Ideazione, coreografia e danza Beatrice Magalotti
Zeitgeist (Roma)
IL CORPO FISICO DELL’UOMO, LE SUE NECESSITÀ CONFORMI ALLE LEGGI E LE SUE POSSIBILITÀ DI MANIFESTAZIONE
Ideazione e danza Stefano Taiuti
ZDDNTR (Roma)
H10- H11 birthday party
Interpretazione Andreana Notaro, Maria Paola Zedda
Coreografia Andreana Notaro, Maria Paola Zedda
Sabato 23 maggio
Gaspare Balsamo (Roma)
MUCIARA
Non è più un mare per tonni
Di e con Gaspare Balsamo produzionepovera di Donatella Franciosi
Domenica 24 maggio
Alessandra Cristiani /Appia Under (Roma)
ORO E ROSSO
Giano – compagnia di teatro e danza + Gramigna_CT (Roma)
BETRAYAL TRAUMA
Di Giano – gramigna_ct
"La manifestazione”, ha spiegato l'assessore provinciale D'Elia, “è nata nel 2007 per portare alla luce le compagnie teatrali autonome di Roma e Provincia. Il Festival faceva parte di un progetto che il governo non finanzia più, ma nonostante questo abbiamo voluto sostenerlo perché crediamo ne valga la pena".
Ecco tutto il programma della manifestazione
Venerdì 15 maggio
Psicopompo Teatro (Roma)
FRATTALE 1.0
Di Graziano Lella (Arg) e Manuela Cherubini
concerto per parole Prima esecuzione dal vivo. Debutto a TDV3
Alessandro Pintus /Non Company (Roma)
BUGIMIRO’ – Sogno segreto di un tarlo
Ideazione, direzione e danza Alessandro Pintus
POLIDORO dialogo tra un danzatore e un cespuglio Installazione visivo-sonora di Fabrizio Crisafulli
Installazione visivo-sonora di Fabrizio Crisafulli
Sabato 16 maggio
Semivolanti (Roma)
PULMINO FIAT THEATRE
Progetto e regia: Valerio Gatto Bonanni
Itermini (Roma)
INTERNO ABBADO
Di A. Baracco e G. Cupaiuolo
Con Giandomenico Cupaiuolo
Regia Andrea Baracco
Domenica 17 maggio
Cie Twain (Ladispoli – RM)
CORPO A CORPO
Un progetto di Loredana Parrella e Marco Giannoni, Coreografia, regia Loredana Parrella, Musica Marco Giannoni
Giovanni Magnarelli /Teatro inForme (Roma)
MKBèT
Di e con Giovanni Magnarelli
Martedì 19 maggio
Ventichiaviteatro (Roma)
LA CERIMONIA
Basato sui racconti degli ex-partigiani della Provincia di Viterbo: Nello Marignoli, Renato Busich, Aldo Laterza, Biagio Gionfra, Bruno Selvaggini, Ugo Rapiti, Giacomo Zolla.
Mercoledì 20 maggio
Teatro delle apparizioni (Roma)
POP UP
La terza dimensione del libro
Un idea di Fabrizio Pallara e Dario Garofalo
Regia e Luci Fabrizio Pallara
CapoTrave (Roma)
ROBINSONADE
Ideazione e drammaturgia Lucia Franchi e Luca Ricci
Collaborazione alla drammaturgia e azione Simone Faloppa e Pietro Naglieri
Regia Luca Ricci
Compagnia Biancofango (Roma)
FRAGILE SHOW Con debiti e gratitudine a „Il soccombente di T. Bernhard Drammaturgia e regia Francesca Macrì e Andrea Trapani Con Andrea Trapani
Vite3 (Roma)
STATI DI UBIQUITA’ di e con Emiliano Campagnola
Valerio Malorni (Roma)
LO STATO DI SALUTO Di e con Valerio Malorni
Laura Nardi (Roma)
PRIMO AMORE Di Letizia Russo Con Laura Nardi Regia Luigi Saravo
Venerdì 22 maggio
Compagnia Giovanna Velardi (Roma)
CORTOCIRCUITO (Solo)
Coreografia /interprete Giovanna Velardi
Beatrice Magalotti (Roma)
ESERCIZI DI NUOTO?
Ideazione, coreografia e danza Beatrice Magalotti
Zeitgeist (Roma)
IL CORPO FISICO DELL’UOMO, LE SUE NECESSITÀ CONFORMI ALLE LEGGI E LE SUE POSSIBILITÀ DI MANIFESTAZIONE
Ideazione e danza Stefano Taiuti
ZDDNTR (Roma)
H10- H11 birthday party
Interpretazione Andreana Notaro, Maria Paola Zedda
Coreografia Andreana Notaro, Maria Paola Zedda
Sabato 23 maggio
Gaspare Balsamo (Roma)
MUCIARA
Non è più un mare per tonni
Di e con Gaspare Balsamo produzionepovera di Donatella Franciosi
Domenica 24 maggio
Alessandra Cristiani /Appia Under (Roma)
ORO E ROSSO
Giano – compagnia di teatro e danza + Gramigna_CT (Roma)
BETRAYAL TRAUMA
Di Giano – gramigna_ct